Ребёнок хочет поменять фамилию. Ему 13. Как лучше поступить до получения паспорта это сделать или после.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

До исполнения 14 лет вопрос о перемене фамилии решает опека по заявлению родителей

По исполнении 14 лет, он уже сам может подать заявление в ЗАГС при наличии согласия обоих родителей

Света, для этого нужно согласие родителей. Статья 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка. 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.