Я записался на платные курсы. С меня требуют копию паспорта. Правомерно ли требование?

• г. Петрозаводск

Я записался на платные курсы. С меня требуют копию паспорта. Правомерно ли требование?

Ответы на вопрос (1):

Вера, добрый вечер !

Паспорт Вы обязаны предъявить, так как это необходимо для заключения с Вами договора или соглашения по поводу Вашего обучения на этих крсах.

Что касается копии паспорта, то согласно статьи 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. № 828, запрещаетя изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

По поводу предоставления копии паспорта в этом Положении нет запретов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Наталья.

Компания Ростелеком требует от меня копию паспорта для расторжения договора.

Насколько правомерно их требование?

Могу я им отказать в предоставлении копии на основании законодательства?

Спасибо!

Записалась на дистанционные курсы повышения квалификации (я педагог) . Для регистрации на курсах требуют копию диплома, договор... и скан паспорта! Правомерно ли такое требование? Или достаточно паспортных данных? Ведь сканом паспорта могут воспользоваться мошенники?

Для заключения договора на обслуживание газовая служба требует, чтобы ей сдали копию паспорта собственника и копию права собственности. Правомерно ли такое требование? В каких случаях сдают копии документов, в которых находятся персональные данные человека?

Наш бухгалтер дачного кооператива требует все документы на дачу-копии свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, межевой план, копию паспорта собственника. Правомерно ли?

Для заключения договора на газоснабжение квартиры требуют копию паспорта и копию свидетельства на квартиру, правомерны ли требования.

Прошу ответить на вопрос: при расторжении договора на обслуживание компания Ростелеком требует с меня копию паспорта. Правомерно ли их требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При смене фамилии (второй брак) УФМС отказывает вписывать ребенка от первого брака в мой новый паспорт - требуют предоставить копию паспорта бывшего супруга (отца ребенка) нотариально заверенную. Это правомерно? А если он мне откажется в предоставлении такой копии, у меня в паспорте не будет прописан ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение