Я записался на платные курсы. С меня требуют копию паспорта. Правомерно ли требование?

• г. Петрозаводск

Я записался на платные курсы. С меня требуют копию паспорта. Правомерно ли требование?

Ответы на вопрос (1):

Вера, добрый вечер !

Паспорт Вы обязаны предъявить, так как это необходимо для заключения с Вами договора или соглашения по поводу Вашего обучения на этих крсах.

Что касается копии паспорта, то согласно статьи 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. № 828, запрещаетя изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

По поводу предоставления копии паспорта в этом Положении нет запретов.

Удачи Вам.