Порядок предоставления отпуска в общеобразовательных школах в контексте стажа работы - разъяснение положений законодательства.

• г. Нижний Новгород

В январе 2023 устроился в общеобразовательную школу. Учителям моей категории положен отпуск 56 дней. Директор планирует предоставить мне отпуск всего 28 дней, мотивируя что я отработал менее 11-то месяцев в учебном заведении. Разъясните порядок предоставления отпуска в моем случае. Если можно см мелками на НПА. Спасибо

Ответы на вопрос (1):

В частности, предусматривается, что при предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:

Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более 3-х месяцев;