Можно ли как нибудь обойти этот долг, ведь это не справедливо.

• г. Ижевск

Помогите разобраться. 2004 году открыла ип, ни кокой деятельностью не занималась. Хотела закрыть, но мне сказали что автоматически закроется. В 2011 году открыла ип, позже выяснилась, то оно у меня действующее. В этом же году закрыла, налоги уплатила за 2011 год. через полгода мне позвонили с налоговой и предъявили долг с 2004 по 2011 гг. Что мне делать, доход у меня меленький, платить нечем. Можно ли как нибудь обойти этот долг, ведь это не справедливо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в законодательстве РФ не предусмотрено такого понятие, как закрытие ИП автоматически, соответственно пока Вы сами не подадите документы на ликвидацию ИП, Ип будет действующим. Что касается Вашего долга, то представители налоговой позвонить и предъявить долг не могут, они должны направить Вам письменное уведомление за подписью руководителя налоговой, причем долг могут потребовать уплатить за 3 предыдущих года, либо взыскать эту сумму через суд, так как 3 года - это срок исковой давности.

Добрый день! Автоматически ничего не закроется. По задолженности нужно определиться что это за задолженность, сроки возникновения. выставлялись ли требования. принимались ли решения по ст. 46 НК РФ. И только потом можно дать ответ сможет ли налоговая реально её взыскать.