Разбираемся в юридических нюансах - задолженность по аренде транспортного средства и возмещение расходов в судебном процессе

• г. Екатеринбург

Прошу совет по сложившимся обстоятельствам. Решение суда озвучено 13.12.2021 не в пользу истца (о взыскании задолженности арендной платы за пользование транспортным средством по договору). Третьему лицу, заявляющему самостоятельные требования во вступлении в дело отказано (признать договор аренды транспортного средства без экипажа ничтожной сделкой ввиду её притворного характера, фактически прикрывающей трудовые отношения). В окончательной формерешение изготовлено 24 февраля 2022 года (спустя более двух месяцев). Ответчик за решением не обращался, т.е. срок на подачу им заявления о расходах незаконно увеличен. 25.01.2022 третье лицо подало жалобу на решение об отказе вступить ему с сам. требованиями (истец ничего не заявлял по решению).25.08.2022 вышестоящим судом ему отказано (он подал самостоятельный иск с восстановлением срока, иск принят, срок восстановлен, рассматривается). Истцу ответчик не направил копии заявления и приложения платежных документов (проживает в Красноярске, суд в Санкт-Петербурге). В возражении истец это указал, что лишен в данном случае аргументированной защиты. И указал. Что не истец, не ответчик не подавали апелляцию. До 24 марта 2022 г. решение не сторонами не оспаривалась. Значит трехмесячный срок пропущен. 22.11.2022 ответчик подал заявление о возмещение расходов. Суд его удовлетворил. На какие нормы сослаться? Считаю, что лицо не признанное судом должен самостоятельно нести ответственность за расходы, в случае подачи апелляции. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Ну такие же нормы ссылаетесь на апелляционная, если иска судебных расходов удовлетворён