С водительского удостоверения при долге по алиментам?
199₽ VIP

• г. Оренбург

На мои водительское удостоверение наложен арест, есть долг по алиментам. Алименты выплачиваю каждый месяц. Был момент, что я не работал год и за этот период есть долг. Как снять арест

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Сергей!

Здесь только пристава просить снять запрет. У него ведь есть такое право наложить ограничений в случае долга по алиментам. Пишите заявление ему, просите снять. Обосновывайте что машина необходима.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Чтобы снять арест надо погасить долг.

Иных "волшебных" способов снять арест нет.

То что год Вы официально не работали не значит, что не должны платить алименты.

Ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Арест снимает суд. Нужно обращаться с заявлением в суд о снятии ареста.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"6. Дела по искам об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) являются спорами по требованиям имущественного характера, не подлежащим оценке, и рассматриваются районным судом либо арбитражным судом субъекта Российской Федерации.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Пока не оплатите задолженность полностью, ограничение не будет снято. Если уже оплатили задолженность и в настоящий момент происходят периодические платежи, то вам необходимо обратиться с заявлением иди ходатайствлм к приставу о снятии данного ограничения.

Ограничение на пользование специальным правом выносится приставом в соответствии со ст.67.1 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве"

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Также снять ограничение пристав обязан в соответствии с ч.6 ст. 67.1 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Сергей! Погасить долг по алиментам. Тогда пристав снимет ограничение на право управления транспортными средствами, установленное статье 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". ОДНАКО если у Вас к примеру работа связана с управлением транспортными средствами, то наложение такого ограничения незаконно на основании вышеупомянутой статьи. Там также приведены иные основания, при которых наложение такого запрета неправомерно. В этом случае Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Не будет долга - не будет и запрета, ограничения на право управления транспортными средствами согласно ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Погасите долг.

Или если Ваша специальность водитель, права нужны для работы, то можете обратиться в суд.

Иного решения нет.

Добрый день, Сергей.

1)Я отвечу вам кратко и без илюзий.

2)Чтобы судебные приставы сняли арест на водительское удостоверение, нужно погасить свой долг по алиментам.

3)Либо доказать судебным приставов, что без водительского удостоверения Вы не сможете работать и получать доходы.

4) Пишите заявление приставу, просите снять. Обосновывайте что в/у вам необходимо для заработка и в этом направление.

5)Но разумеется самый простой, но не выгодно экономичный, это оплатить долг. 6)Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

ст. 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый день, Сергей.

В данном случае вы имеете право обратиться с ходатайством с судебному приставу исполнителю о снятии ограничения на пользование специальным правом.

В качестве доказательств можете представить сведения с официального места работы (законного источника дохода). Также предоставить сведения, что вы в своей трудовой деятельности используете автомобиль. Это будет являться основанием для снятия данного ограничения.

Если таких оснований нет, то необходимо погасить долг.

Также, пристав может отказать в удовлетворении, даже обоснованного ходатайства о снятии временного ограничения, в этом случае Вам необходимо будет обратиться в суд с административным иском.

Также в ч. 4 ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве", указаны случаи при которых не может применяться временное ограничение на пользование должником специальным правом.

Обратитесь по вопросу к судебному приставу с заявлением в простой форме.

Должны по идее снять такой арест.

- см. ст. 67.1, 80-81 ФЗ «Об исполнительном производстве»