Как решить вопрос с наследством дома, который не был заявлен в нотариате - опыт одного человека

• г. Владивосток

Мой отец умер 20 марта 2021 года. В 19 сентября 2021 года я вступила в наследство, разыскав нотариуса, у которого было открыто наследственное дело моего отца. У натариуса спросила заявлен ли частный дом в наследство, на что получила ответ,, нет,,Сразу скажу, что с отцом не проживала много лет, т.к. у него была другая семья. Но да развода его с моей матерью у отца оставался дом, который достался ему от его родителей. В котором он собственно и проживал со своей новой семьёй до своей смерти. По выписке из ЕГРН данные о собственнике отсутствуют. Что делать? Куда обращаться? Думаю его вторая жена не заявила о доме в наследственное дело специально. Ниже прикладываю выписку из ЕГРН. За раннее спасибо

Ответы на вопрос (6):

Что делать?

Надо установить факт - "у отца оставался дом, который достался ему от его родителей".

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В суд с иском о включении в наследственную массу.

Во-первых, вы выписку выложили неполную

Во-вторых, сейчас вы обязательно заявляйте дом в наследственную массу

В-третьих, нужно найти наследственное дело, по которому ваш отец получил этот дом.

Скажу честно - песня эта ваша будет долгая. Придется работать с нотариусами, местной администрацией, Росреестром и т.д. Всё это займет немало времени. Но судя по выписке - это того стоит.

Будут советовать идти в суд - не слушайте. В суд вам нечего представить. А если будет решение НЕ в вашу пользу, то обратно уже не отыграть. Нужно идти административным путем.

Как я сказал, нужно найти наследственное дело ваших дедушки и бабушки. Есть сайт, там по ФИО и дате смерти можно найти наследственные дела.

В этом деле бедет отмечено, кому выдано свидетельство. Дальше уже танцевать от этого.

Если это не поможет, тогда через местную администрацию делать запросы - когда дом строился, кто строил и т.д. В этом варианте потом возможен суд - признание права собственности за вашим отцом.

Да, и последнее. Если вдова вашего папу не заявляла о доме, а вы заявите, дом всё равно будет делиться между вами вне зависимости - заявляла она или нет.

НО!

Есть один нюанс.

Если вы добьетесь этого дома, у вас потом будет шанс признать в судебном порядке вашу мачеху недостойным наследником (ст.1117 ГК РФ)

Вот такие вот дела.

Можно было бы посоветовать вам нанять юриста/адвоката, но не стану этого делать. Я - юрист, мне проще. Но просто советую - такие дела надо делать самому - так как бегать придется самому и много. Никакой юрист даже за деньги этого делать не будет

Успехов!

Про выписку... Это всё,что мне предоставило МФЦ на запрос,, Кто собственник,,

И как заявить дом в наследственную массу, если у меня на руках лишь свидетельство о смерти моего отца?

Просто заявляете в аявлении о вступлении (или дополнительном) о наличии еще имущество. Прямо в нем можете указать, что требуется время для представления правоподтвердающих документов на этот дом