Как я боролась за возвращение незаконно взысканных денежных средств - история инвалида с детства.

• г. Ульяновск

Я инвалид с детства. Пенсия единственный источник дохода. В сентябре было возбуждено ИП о взыскании задолженности по кредиту. Я написала Ходатайство о сохранении прожиточного минимума приставу. Пристав ходатайство о сохранении прожиточного минимума удовлетворил и тут же наложил арест на пенсионную карту без указания о сохранении прожиточного минимума. Как утверждает пристав она напрвила постановление об отмене взыскания на пенсионную карту, но в банк оно так не поступило. Сняли незаконно половину пенсии и не сохранили прожиточный минимум мне. Я подала жалобу в порядке подчинённости начальнику отдела-старшему судебному приставу, которая проигнорировала мои доводы и признала действия пристава законными. Я подала в порядке подчинённости жалобу на постановление начальника отдела главному судебному приставу, который отменил постановление начальника отдела, признав действия пристава незаконными и обязала начальника отдела принять новое постановление. Начальник отдела ОСП проигнорировала требование главного судебного пристава и не приняла новое постановление. Я написала приставу заявление о возврате денежных средств, которое она удовлетворила. Но средства уже были перечислены взыскателю.. Пристав неоднократно отправляла взыскателю требование о возврате денежных средств, как ошибочно перечисленные. Взыскатель эти требования игноирует и 5 месяцев не возвращает денежные средства. Была проведена прокурорская проверка, согласно которой взысканные половину пенсии признаны незаконным и было вынесено представление вернуть мне денежные средства. Прошло 2 месяца, а денежные средства мне до сих пор не возвращены. В марте суд апелляционной инстанции отменил решение суда. Могу ли я суд в заявлении о повороте судебного решения помимо возврата взысканных денежных средств просить взыскать с взыскателю причиненный мне ущерб и проценты за пользование чужими денежными средствами вследствии их неправомерного удержания, уклонения от их возврата?

Ответы на вопрос (4):

Сделать можете. Будет отказ в удовлетворении требований.

Почему отказ будет?

С ФССП РФ взыскивайте деньги.

Поворот, это отдельное судебное действие.

Нет, не можете. То, что Вы хотите получить ...ущерб и проценты за пользование чужими денежными средствами... - это отдельное исковое требование. Оно может быть разрешено только путем Вашего обращения в суд с исковыми требованиями о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствии их неправомерного удержания.