Родители хотят, чтобы после их ухода мы с сестрой наследовали эту квартиру поровну.

• г. Москва

Извините, я не указала рубрику, повторяю вопрос:

Наши престарелые родители приватизировали свою квартиру в равных долях. Моя сестра прописана и проживает совместно с ними, я живу отдельно. Родители хотят, чтобы после их ухода мы с сестрой наследовали эту квартиру поровну. Как лучше это оформить:

а) написать завещание?

Б) договор купли-продажи?

В) договор пожизненной ренты? Или г) дарственную?

Что надёжнее и дешевле? Полностью ли освобождается от выплаты налога моя сестра? А какой налог должна буду платить я? Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если родители хотят сделать Вас с сестрой собственниками только после их смерти, то возможно лишь наследование по закону или по завещанию. Остальные перечисленные Вами случаи делают Вас и сестру собственниками при жизни родителей. Завещание в любой момент можно изменить или отменить, действовать будет последнее завещание. Ваша сестра не будет платить ни госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство, ни налог на наследство, если будет зарегистрирована в квартире с родителями на момент смерти и оформления наследственных прав. Вы, как проживающая отдельно, будете платить госпошлину нотариусу и налог на наследство с суммы, превышающей 85000руб. от стоимости наследуемой доли квартиры по оценке БТИ, если к моменту открытия наследства не будете иметь инвалидности первой или второй групп(старая терминология, теперь степени). Если родители решат сделать Вас с сестрой собственниками уже сейчас, то можно в этом году сделать договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения и тогда даже Вам налог на дарение платить не придётся(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). После включения налога на дарение в состав НК РФ дарение делать не выгодно, т.к налог придётся Вам платить при любой форме договора. Если Вы и сестра состоите в зарегистрированном браке, то при купле-продаже или ренте как возмездных договорах претендовать на долю квартиры могут при разделе имущества Ваши мужья. Родителям при продаже нужно подавать декларацию по подоходному налогу и писать заявление на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, чтобы не платить подоходный налог. При ренте доходы родители также должны декларировать, но есть право на социальный вычет. Если не будете делать вовремя рентные платежи по договору, то его можно расторгнуть в судебном порядке.