Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20334

15.09.2001, 15:41

Ув., юрист! Очень надеюсь на Вашу помощь! Ситуация следующая.

Сокращение на предприятии. Сокращена моя должность. Мне прислали извещение. Какова дальнейшая процедура?

Есть ли у меня шансы отстоять свои права остаться на работе, при условии, что я - единственный специалист в нашей службе (ОАО, фин. служба), имеющий ученую степень (к.е.н.), а также имею сертификат международного образца по фин. вопросам и пр. мелкие удостоверения квалификации.

Кроме того, я беременна - 4 месяца.

На основании каких нормативных актов меня, как беременную не могут сократить.

Могут ли мне предложить временную должность (по условиям сокращения 50% - на улицу + 25% - перевод во временные).

Я так понимаю, что в случае восстановления (как незаконно сокращенного) либо трудоустройства (если дель до профкома не дошло) руководство может мне предложить более низкую должность. В каких случаях я смогу претендовать на восстановление или трудоустройство в прежней должности или аналогичной.

Заранее благодарю за полный ответ!

Ответы юристов

15.09.2001, 16:15

Ст. 170 Кодекса Законов о труде "Гарантии при приеме на работу и увольнении беременных женщин и женщин, имеющих детей": Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (одиноких матерей - при наличии у них ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет), по инициативе администрации не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Вопрос № 3965034

15.05.2014, 10:25

Компенсации в случае восстановления на работе.

В случае восстановления на работе по решению суда выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск надо теперь удержать с работника? Все выплаты при увольнении были произведены своевременно.

Ответы юристов

15.05.2014, 10:38

Работник не согласен возвращать полученные отпускные. Это его право. После восстановления на работе статус работника восстановился. Его право на отпуск сохраняется, стаж работы, дающий право на отпуск, также не прерывается. Причем в стаж теперь будет включено и время вынужденного прогула при незаконном увольнении,

Вопрос № 627744

29.08.2008, 21:38

Я был отчислен за академическую неуспеваемость, в случае восстановления на том же месте дадут ли мн отсрочку?

Я был отчислен за академическую неуспеваемость, в случае восстановления на том же месте дадут ли мн отсрочку?

Ответы юристов

31.08.2008, 23:24

Нет, отсрочка не продлевается на год в случая отчисления по неуважительной причине.

Вопрос № 10429762

27.04.2016, 23:43

Нужно ли предоставлять автомобиль для осмотра в случае восстановления утраченного техпаспорта.

Нужно ли предоставлять автомобиль для осмотра в случае восстановления утраченного техпаспорта.

Ответы юристов

27.04.2016, 23:43

Нет не нужно.

Вопрос № 15894785

09.06.2019, 17:17

В случае восстановления паспорта в связи с утерей поставят ли печать о браке если не предоставить свидетельство о браке?

В случае восстановления паспорта в связи с утерей поставят ли печать о браке если не предоставить свидетельство о браке?

Ответы юристов

09.06.2019, 17:26

Нужно обязательно свидетельство.

Вопрос № 16099425

22.07.2019, 07:57

Возможно ли получить за умершего родственника пенсию, который не получал пенсию в течению 1,5 лет в случае восстановления сроков.

Вопрос: Если пенсионер умер в февраля месяце 2014 при этом не получал пенсию с 01.08.2012, которая была приостановлена 01.02.2013, потом прекращена выплата 01.08.2013 и 08.02.2014 пенсионер умер, узнали только сейчас. Можно ли получить за весь период 1,5 года пенсию за умершего в случае восстановления срока. Пенсионный утверждает, что вправе выплатить только за 6 месяцев до приостановления.

Ответы юристов

22.07.2019, 08:06

Вопрос получения не выплаченной при жизни умершего пенсии, могут ставить только его наследники. Если Вы не согласны с решением пенсионного фонда, тогда обращайтесь в суд за защитой своих прав.

Вопрос № 16250518

29.08.2019, 19:36

Пенсионер ФСИН с 2013, срок службы в льготном исчисление 20 лет 1 месяц 7 дней, в случае восстановления пенсия сохраняется.

Пенсионер ФСИН с 2013, срок службы в льготном исчисление 20 лет 1 месяц 7 дней, в случае восстановления пенсия сохраняется.

Ответы юристов

29.08.2019, 19:57

На время службы выплата пенсии приостанавливается.

Вопрос № 16715188

23.12.2019, 21:46

Имеют ли право опекуны не возвращать ребенка матери в случае восстановления ее в родительских правах.

Мы с мужем являемся опекунами 7-мес. ячного малыша. Забрали с дома малюток в 3 мес. ячном возрасте. Биологическая мать была лишена родительских прав по отношении к ее 6 детям. Решение суда вступило в силу 6 сентября, на данный момент пока не можем усыновить его по истечении 6-мес. ячного срока с момента выхода в силу данного решения (прошло чуть больше 3,5 мес.). Старшие дети на суде по лишению высказались против возвращению к матери, аргументировав что мать употребляет, с ними не занимается, не работает. Нашего малыша в дет. доме (с мес. ячного возраста) она не навещала, не интересовалась им, алименты не выплачивала. На данный момент биологическая мать намерена восстановится в своих правах. Имеются ли шансы у нас, как у опекунов, отстоять малыша и не возвращать его обратно?

Ответы юристов

23.12.2019, 21:53

Кристина, к вопросу восстановления в родительских правах суд подходит довольно кропотливо, одного намерения недостаточно, должны быть весомые доказательства целесообразности данного восстановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских