Протечка сверху и соседи, винят нас в заливе - что делать?

• г. Москва

Нас залили соседи сверху. Весь угол в ванне стал мокрый, появился грибок и ржавые разводы. На полу под ванной постоянная лужа на полу. На кухне, в результате протечки сверху постоянно капает с потолка, от стены отошла клеёнка, отклеились потолочные плитки, рассохся и упал кухонный шкаф. К счастью, электропроводка не "коротнула". Неоднократно приходила аварийная, но соседка сверху их в квартиру не пустила. Теперь соседи с низу винят нас в том, что это мы их заливаем. Хотя у нас недавно меняли трубы и сантехнику в туалете и ванной, к тому же мы постоянно просматриваем все проблемные участки, но там всё нормально. Приглашали человека из управляющей компании, которая, осмотрев ванну и кухню, обратила внимания, что в ванне отошли плитки и это место заклеено серым, водонепроницаемым скотчем, щели между ванной и стеной нет. Вода при купании никак не могла стечь вниз во-первых, потому, что мы не пользуемся душем и, соответственно, вода не попадает на стены (душ в нормальном состоянии, просто его неудобно использовать из-за маленькой площади ванной комнаты), во-вторых, мы наливаем в ванну немного воды и она не достигает верхнего уровня даже при стирке и купании. Но, в заполненном приходившей из управляющей компании, женщиной документе, только это является причиной сырости на полу, а факт протечки сверху полностью проигнорирован. А недавно мы узнали, что наши вызовы аварийной о том, что нас заливают сверху, даже не зафиксированы в журнале вызовов в диспетчерской. Как нам быть и куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, вопрос решаемый. Сначала все на видео и фото зафиксируйте.

Сейчас следует подать жалобу в жилищную инспекцию и ещё раз подать письменную заявку в УК с целью составления повторного акта осмотра.

Вам надо обращаться в УК для составления акта о заливе в вашем помещении, укажите на следы подтеков на потолке и в верхней части стены, на другий поверждения, на тот факт, что соседка с верхнего этажа является виновником залива. После того, как будет составлен акт, следует сделать оценку ущерба и направить ей претензию об уплате денежных средств за нанесенный ущерб, согласно ст. 15,1064 ГК.

На кухне, в результате протечки сверху постоянно капает с потолка,

подать заявление в УК для составления Акта залива. Почтой РФ с описью вложения и лично сдав и на сайте