Возможна ли передача имущества сыну перед процедурой банкротства отца и как это сделать правильно?

• г. Томск

У моего отца на данный момент есть имущество: 2 гаража и доля в жилой квартире в виде комнаты. Он имеет большую задолженность по кредитам, взятым не без помощи мошенников. Выплачивать возможности при его пенсии, зарплате и возрасте сейчас нет, поэтому решили пройти процедуру банкротства. Подскажите, пожалуйста, возможно ли произвести в каком-то виде (продажа или дарение) всего имущества мне, как сыну, чтобы пройти процедуру банкротства? И как правильно это нужно сделать, чтобы процедура получилась успешной? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Я очень сильно сомневаюсь что у вас получится. Дело в том что эти сделки по дарению гаражей оспорит банкротный управляющий долю в жилой квартире не стоит её ни куда не денут.

Дмитрий, возможно решить вопрос, но не таким образом.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, за платной консультацией.

Добрый день!

Всё сделки по отчуждению имущества в процедуре банкротства будут оспорены, а долги не списаны.

Да и на долю в квартире не обратят взыскание, она же является единственным пригодным для проживания жильём.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Такие сделки будут признаны недействительными. Консультируйтесь очно, лично с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

На единственное жильё обратить взыскание нельзя.

Всё остальное будет продано на торгах.

Правильно не совершать сделки по продаже и уводу имущества с целью навредить кредиторам.

Дмитрий, в процессе прохождения процедуры банкротства физического лица финансовый управляющий обязан проверить все сделки с его имуществом за 3 года, предшествующих подачи заявления о признании гражданина банкротом. Любое отчуждение имущества (предшествующее или сопутствующее процедуре банкротства) будет справедливо расценено как желание должника скрыть свое имущество и денежные средства. Совершенные сделки могут быть оспорены. Подобные действия гражданина будут подтверждать факт недобросовестного поведения должника и имеющиеся долги, скорее всего не будут списаны судом.