Как сохранить квартиру для ребенка инвалида - борьба с банком и реэлторской компанией после развода.

• г. Москва

В 2021 году в мае подала на развод, прожив 18 лет в этом браке. На этот момент была поручителем в ипотеке на квартиру студию. Ипотека оформлена в 1917 году на бывшего мужа как заёмщика, а я поручитель. Он не оплачивал ипотеку, банк ВТБ меня об этом не известил, когда я обратилась за данными по ней в мае 2021 года, мне сотрудники банка отказали предоставить информацию, отказ обосновали, что я третье лицо. Я позвонила на горячую линию, там предоставили данные менеджера Андрея Владимировича, который ответственен за данную ипотеку, он сказал что банк подал на банкротство бывшего мужа документы. Я сказала, что готова оплачивать ипотеку, на что он ответил, что платите всю сумму закрыв ее,по другому нет, банку ВТБ интересна эта 4 вартира, что она стоит больше чем долг. В это время у меня был назначен на август суд о разводе. Затем я подала на суд о разделе этой квартиры, так как ребенок инвалид в следствии ДЦП остался по суду со мной, суд разделил студию 1/3 бывшему мужу, а 2/3 нам с дочерью. Я обратилась с этим решением в банк, чтобы выкупить свою долю, но ВТБ прислал письменный отказ. Судебное решение не было исполнено. Квартиру банк ВТБ продал с торгов, сейчас реэлторская компания подала иск выписать нас с дочерью из квартиры. Квартира в районе Москвы, если дочь ребенка инвалида выпишут, она останется без лечения, без возможности учиться в школе Москвы, без льгот и выплат. Я ещё в суд арбитражный просила судью пригласить органы опеки, но судья отказал на мое ходотайство. Что можно сделать, чтобы прописка у ребенка инвалида осталась в этой квартире до 18 лет? Чтобы условия ее жизни не ухудшались?

Ответы на вопрос (4):

Очень странное решение у суда, наверное вы не сказали о том, что по квартире долги по ипотеке. Что там делить, если квартира в залоге и понятно, что ее заберут за долги. А ипотеку вы должны были платить после развода, если квартира куплена в браке, даже если вы оформлены поручителем... говорить, я не знала, это не убедительно.

Иск нужно подать.

"Что можно сделать, чтобы прописка у ребенка инвалида осталась в этой квартире до 18 лет?" Ничего. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

К сожалению, уже ничего не получится.

Начинайте искать новое жильё в аренду.