Требования для открытия студии по коррекции фигуры - нужно ли медицинское образование и лицензия?

• г. Краснодар

Открыла ИП хочу открыть студию по коррекции фигуры. Делать вакуумный массаж, прессотерапия и ид. Требуется медицинское образование и лицензия?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Приказу Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804 н Об утверждении номенклатуры медицинских услуг Номенклатура медицинских услуг

Раздел «А» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Раздел «А»21 — Лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия)

A21.01.007 Вакуумный массаж кожи

Вам необходимо иметь, и то и другое.

Да; маскируйте процедуры

Медицинская лицензия Вам понадобится, поскольку вакуумный массаж кожи включен в номенклатуру медицинских услуг, причем неважно производится ли он с помощью специальной аппаратуры или нет (см. Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»).