Бывший муж платит ипотеку на объект недвижимости, погашенный частично мат. капиталом - как защитить право на жилье для себя и ребенка?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ипотечный кредит был взят, платит бывший муж, так как скрывает реквизиты для оплаты ипотеки. Часть основного долга ипотечного кредита была погашена мат. капиталом. В ипотечном кредите прописан объект недвижимости.

Мне нужно доказать, что данная ипотека необходима была так как нет своего жилья у меня и ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, ничего доказывать не надо, поскольку часть ипотеки погашена за счет средств маткапитала, поэтому в данном жилье Вы и ребенок имеете долю в праве на квартиру.

для чего?

Это совершенно не важно есть или нет жильё.

Куплена в браке, значит по 1\2 при разделе.

Если вложен МК, то тогда у детей еще будут дольки..

Готовьте к возмещению ему 1\2 платежей по кредиту, что он делает после расторжения брака.

Он не хочет, чтобы я ему оплачивала 1/2, так как ссылается на брачный договор где оплаченное им-его имущество, а так как кредит платит он, то и имущество согласно брачного договора его по его мнению. Брачный договор мы не заявляли, так как считали, что данное имущество общее. А по договору Долевого строительства мы оба дольщики в равных долях.

Вопрос, при наличии брачного договора мне не нужно будет доказывать что брали ипотечный кредит на нужды семьи?

Если вы не подписывали брачный договор, то о чём говорит вам бывший?

Зачем вам доказывать? Подаёте иск в суд на раздел совместно нажитого имущества и выделяете доли детям, себе (с учётом супружеской доли, 1/2), бывшему мужу (с учётом супружеской доли, 1/2). Третьим лицом будете банк привлекаит к разборкам.