Отказ в страховой пенсии после смерти бывшей жены - что делать в такой ситуации?

• г. Барнаул

Бывшая жена умерла, осталось двое детей 5 и 6 лет. Детей забрал к себе. Подали документы в соцфонд на назначенное пенсии по потере кормильца, пришёл отказ по страховой пенсии, так как бывшая нигде не работала официально. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Оформляйте социальную пенсию по потере кормильца.

В данной ситуации, если бывшая жена не имела официального трудоустройства, то на нее не были начислены страховые взносы и, соответственно, не может быть назначена страховая пенсия по ее смерти. Однако, в соответствии с Законом РФ "О государственной пенсионной системе в РФ", вам, как опекуну, может быть назначена посмертная выплата в размере двухмесячного размера минимальной пенсии, если бывшая жена не являлась пенсионером.

Для получения такой выплаты, необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда России (ПФР) с заявлением на назначение посмертной выплаты. В заявлении необходимо указать сведения о бывшей жене, ее паспортные данные, дату смерти и сведения о детях. Также может потребоваться предоставление документов, подтверждающих факт смерти бывшей жены и факт опекунства над детьми.

Подробную информацию об этом можно получить на сайте Пенсионного фонда России или обратившись в ближайшее отделение ПФР.

Продолжу. Вот ссылки на нормативные акты, регулирующие процедуру назначения посмертной выплаты в случае потери кормильца:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О государственной пенсионной системе в Российской Федерации": www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 29.12.2004 N 863 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты посмертной выплаты в случае потери кормильца": www.consultant.ru

Письмо Пенсионного фонда РФ от 23.12.2016 N 09-14/1656 "О порядке назначения и выплаты посмертной выплаты в случае потери кормильца": www.consultant.ru

Письмо Пенсионного фонда РФ от 26.09.2017 N 09-14/5359 "О порядке предоставления посмертной выплаты в случае потери кормильца, не являющегося пенсионером": www.consultant.ru

Эти нормативные акты содержат подробные инструкции и правила, которым нужно следовать при оформлении заявления на посмертную выплату и при получении выплаты. Также в них указаны требования к документам, которые необходимо предоставить в Пенсионный фонд РФ.