Могут ли судебные расходы в трудовых спорах быть взысканы с проигравшего истца?

• г. Ростов-на-Дону

Если я (истец) проиграли суд, то ответчику (Работодатель) вправе ли взыскать с меня понесенные судебные расходы (например плата юристу).

Если по закону я (истец) освобождён от судебных издержек? В трудовых спорах

Ответы на вопрос (2):

Не в праве взыскать.

Согласно п. 11 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)

Истцы, обращающиеся в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе с требованием об установлении факта трудовых отношений, освобождаются от обязанности по возмещению судебных расходов работодателя, в пользу которого состоялось решение суда, включая расходы на проведение экспертизы.