«Переоформление доли в квартире после смерти ответственного квартиросъемщика - какие документы необходимы и как это сделать»

• г. Самара

Нас в семье 4 человека, дедушка, бабушка, дочь и внук (все собственники квартиры). Дедушка скончался (он является ответственным квартиросъемщиком), что нужно сделать что бы его долю перевести на оставшихся членов семьи? Требуется ли подавать документы на наследство нотариусу? Или какими то путями переоформить договор соц. найма на другого собственника жилья?

Ответы на вопрос (4):

Артем, квартира в собсвенности или вы проживаете в ней по договору социального найма?

Если в собствености, то дДочь дожна обратится к нотариусу для вступления в наследство своего отца.

Доля умершего (1/4)распределится пропорционально между дочерью и женой умершего (наследниками первой очереди). Им необходимо обратится к нотариусу для вступления в права наследования и получения свидетельства в течении 6 мес. со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Квартира в собственности (приватизирована)