Как действовать, если друг испортил компьютер при чистке и установке системы?

• г. Новокузнецк

У меня вопрос, друг пришел мне чистить ПК и ставить систему, но что то сделал и компьютер теперь не работает, он мне должен дать денег за то что он сломал?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, если докажите, что друг сломал ПК и размер причиненного вреда.

Если ваш друг является профессиональным IT-специалистом, то вам может быть полезно обратиться к нему и попросить объяснить, что произошло и как это исправить.

Если же он не профессиональный IT-специалист, то возможно он просто допустил ошибку при чистке ПК и установке системы. В таком случае, он несет ответственность за свои действия, и если его действия привели к повреждению вашего компьютера, то он должен возместить ущерб.

Если вы не можете договориться с ним о возмещении ущерба, то вы можете обратиться в суд или в другие компетентные органы защиты прав потребителей в вашем регионе.

Согласно статье 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, причинившее ущерб имуществу другого лица, обязано возместить его в полном объеме, если не докажет, что ущерб возник не по его вине. Таким образом, если ваш друг нанес ущерб вашему компьютеру в результате своей деятельности, то он обязан возместить ущерб, который он причинил.

Однако, прежде чем обращаться в суд, рекомендуется попробовать решить этот вопрос мирным путем, например, договориться о сумме возмещения или о возможности ремонта компьютера за его счет. Если ваш друг отказывается возмещать ущерб или не признает свою вину, тогда вы можете обратиться в суд.

Ссылки на законодательство:

Гражданский кодекс РФ: www.consultant.ru