Порядок ставления печати на документах и ее размещение в зависимости от должности

• г. Томск

Каким документом должны руководствоваться при ставлении печати на документах?

И куда она ставится: на подпись или на должность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Громова!

Это регулируется ГОСТом РФ Р 6.30-2003 "Унифицированная система организационно-распорядительной документации". Точное место расположения оттиска печати им не определено, установлено лишь, что оттиск располагается в том же поле, в котором находится наименование должности подписавшего лица, его Ф.И.О. и подпись.

Но для отдельных видов документов есть свои правила заполнения, которые устанавливают точное место расположения оттиска печати. Это относится к специальным видам документов, таким, как всевозможные удостоверения, свидетельства, паспорта и т.п.