У меня умер бывший муж алименты платил копейки и то не всегда. Наследства никакого нет. Что делать с долгом

• г. Саратов

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Увы, но вашей ситуации долг взыскивать не с чего. Но Вы можете обратиться в Социальный фонд о назначении ребенку пенсии в связи со смертью кормильца, закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Если Вы про долг по алиментам, то со смертью БМ прекращаются указанные обязательства по алиментам, но долг должен выплачиваться наследниками - такова позиция Верховного Суда, выраженная им, напр., в 2016 году в Определении по делу № 45-КГ 16-1. Однако, если нет наследства, то и долг по алиментам не получить

Пристав прекратит ип и на этом всё закончится.

Сможете взыскать только с наследников их долю.

Сейчас оформляйте пенсию по потере кормильца.

Оформите пенсию по потери кормильца.