Может ли работодатель лишать беременную 15% заработанной премии

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Галина

Надо смотреть колдоговор или соглашение о премировании, на самом деле заработанную! Премию, работодатель обязан выплатить сотруднику.

Да, можно.

Беременность не дает права на наличие какого-либо особого отношения к женщине, ожидающей ребенка. Поэтому если нарушение трудовой дисциплины (т. е. дисциплинарный проступок) имело место и это основание присутствует в числе причин, обозначенных во внутреннем нормативном акте как приводящее к лишению премии, то депремирование обязательно последует. В таком случае, при совершении проступка должно быть решение и приказ о лишении премии.