Сейчас у меня уже все документы на руках, проблема в том, что я не знаю как мне попросить с них выплатить эту долю!

• г. Можга

Я прошу Вас, помочь мне! Дело в том, что в декабре мне исполняется 18 лет, и я вступаю в право на наследство размером 1/3!С двумя наследниками не общаемся (это бабушка и дядя, т.к. после смерти дедушки я вступила в долю, т.к. мой отец тоже умер, они просили нас отказаться от доли, но моя мама (опекун) не отказалась и выиграла суд! сейчас у меня уже все документы на руках, проблема в том, что я не знаю как мне попросить с них выплатить эту долю! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Буду благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно просить выкупать.

Вы будете иметь право продать эту долю с использованием преимущественного права покупки какому-нибудь представителю братского таджикского или цыганского народа.

ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи.