Сейчас у меня уже все документы на руках, проблема в том, что я не знаю как мне попросить с них выплатить эту долю!

• г. Можга

Я прошу Вас, помочь мне! Дело в том, что в декабре мне исполняется 18 лет, и я вступаю в право на наследство размером 1/3!С двумя наследниками не общаемся (это бабушка и дядя, т.к. после смерти дедушки я вступила в долю, т.к. мой отец тоже умер, они просили нас отказаться от доли, но моя мама (опекун) не отказалась и выиграла суд! сейчас у меня уже все документы на руках, проблема в том, что я не знаю как мне попросить с них выплатить эту долю! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Буду благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно просить выкупать.

Вы будете иметь право продать эту долю с использованием преимущественного права покупки какому-нибудь представителю братского таджикского или цыганского народа.

ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мня зовут Сергей. Сложилась следующая ситуация. Есть квартира, в кот. проживали мои дедушка и бабушка С.И.Г. С.Ю.П. У них два сына С.В.И. мой отец (умер) и С.Е.И. (проживает в квартире. Мой отец С.В.И. умер при жизни своих родителей (моих дедушке и бабушке). Перед смертью дедушка С.И.Г. завещал сою долю моей маме С.Н.Н. (т.к. отец умер ранее), а бабушка завещала свою долю моему дяде С.Е.И. Сегодня мой дядя подал иск на мою маму С.Н.Н. в суд с правом оспорить завещание моего дедешке С.И.Г. В иске говориться, что моя мама в положенный срок не вступила в наследство (хотя она вступила в наследство но не оформила все бумаги на долю в квартире). Подскажите, может ли суд удовлетворить иск?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

В дополнение к вопросу 165120 и полученному ответу:

Квартира была записана в совместную собственность в 1992 г на меня и моих дедушку, бабушку и дядю. Бабушка умерла в 1994 г, дядя в 2000 и дедушка в январе этого года. Моя мама (сестра дяди) осталась единственной наследницей своих родителей. У моего дяди есть сын. Сын никаких не делал документов по смерти моего дяди. Передалась ли ему независимо от этого доля дяди? Мама моя как раз и собрала все документы после смерти дедушки чтобы заявить на наследство. Теперь доли бабушки и дедушки её или мои? Надо ли маме делать на меня дарственную на эти доли или квартира уже только моя? Спасибо за ответ.

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Являюсь ли я наследницей первой очереди или нет. два месяца назад у меня умер дедушка. Бабушка как его супруга подала документы нотариусу на наследство (меня не включила, только себя и своего живого сына - моего дядю). У моего дедушки 2 детей. Один мой дядя он жив. А мой отец умер 9 лет назад. Когда умер мой отец, я была его наследницей, так как мама с папой были в разводе на тот момент, ребенок я единственный. Бабушка отказалась от своей доли наследства в мою пользу, а вот с дедушкой (который сейчас умер) у меня был раздел имущества. Теперь как мне объяснил мой коллега, наследники первой очереди моего дедушки это его жена (моя бабушка), и его сыновья (дети), но так как один из них умер давно, то право наследования его доли переходит соответственно к его наследникам (право представления, как-то так если я не ошибаюсь) и вот тут у меня вопрос, наследниками моего отца получаемся сейчас я (дочь) и бабушка (его мать), но тогда она отказалась полностью в мою пользу. Как мне сказал мой коллега, то у меня получается 1/6 доля наследства дедушки (т.е. 1/2 сразу бабушке как супруге, а потом еще 1/2 делится на троих: бабушку, дядю и меня (доля моего отца), вот так получается у меня 1/6. Но если доля моего отца делится между наследниками моего отца, а их тогда как я понимаю двое: я и моя бабушка, то получается 1/6 долю (долю моего отца) мы делим с ней пополам и мне достается 1/12. так? или нет? Я не могу понять... Являюсь ли я вообще наследником первой очереди? Если да, то какая доля 1/6 или 1/12? (ведь тогда 9 лет назад она написала отказ в мою пользу на наследство).

Помогите пожалуйста! Являюсь ли я наследником по представлению? Мой отец умер, до смерти бабушки и дедушки. У них ещё есть дочь (моя тётка) . Бабушка не вступая в наследство после смерти дедушки написала отказ в пользу дочери. Имею ли я право на наследство доли?

Мой дедушка умер больше года назад. У бабушки и дедушки трое детей-тетя, дядя, моя мама (все дети-пенсионеры как и родители). Квартира, в которой дедушка проживал до смерти, принадлежала в равных долях: мне - внучке, моей маме - его дочке, бабушке - его жене и ему. Бабуля свою долю завещала моей маме, дедушка завещал сыну (моему дяде), но незадолго до смерти хотел изменить завещание и свою долю завещать моей маме, но не успел. Дядя живет далеко, но каждый раз, когда он появлялся у своих родителей в гостях, он доводил их, скандалил, выражал негативное отношение к ним, пьянствовал, грубил и хамил им. Дело доходило до драк. Дядя обеспечен жильем по месту проживания. По некоторым причинам, которые я не хочу здесь озвучивать, никто - ни бабушка, ни моя мама, ни я как владелец 1/4 части квартиры не хотим, чтобы в наследство вступил дядя. Он знает о смерти дедушки, и о том, что он наследник по завещанию. Но в наследство он до сих пор не вступил. Если он получит дедушкину долю, то квартиру придется продать, а купить на оставшиеся деньги, ни я, ни мама, ни бабушка ничего не сможем. В этой квартире прописаны мои несовершеннолетние дети, я и проживают моя мама и бабушка. Мама, бабушка и я оплачиваем все услуги по содержанию квартиры, делаем ремонты. Тем более как мне кажется, при продаже квариры если она состоится права моих 3 х несовершеннолетних детей будут нарушены, т.к другого жилья у нас нет. Кстати тетя в наследстве участвовать не желает.

1. Может ли бабушка (или моя мама) решить вопрос с дедушкиной долей оформив ее на себя, поскольку дядя пропустил срок для вступления в наследство, а мама и бабушка фактически приняли наследство?

2. Что для этого нужно?

3. Насколько это реально?

4. Нужно ли будет восстанавливать бабушке (маме) срок принятия наследства?

5. Какова доля дяди ¼ , меньше или ее совсем нет?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Хочу у вас узнать, как моей маме совершить правосудие. Моя бабушка завещала свою квартиру своим детям, это моей маме и моему родному дяде. С момента смерти моей бабушки прошло 16 лет, в этот срок моя мама собиралась вступать в наследство, но мой дядя откладывал этот вопрос. Поясню, документы о наследстве находились у моего дяди, моей маме он их не отдавал. И вот совершенно недавно узнается, что мой дядя, непоставив мою маму в известность, вступил в наследство и продал эту квартиру, в результате второй наследник остался нисчем. Как поступить маме в данной ситуации?

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение