Закон о выходе на пенсию для женщин в 50 лет и уход за инвалидом детства 1 группы по психзаболеванию

• г. Таганрог

Напишите пожалуйста на основании какого закона выходят на пенсию женщины в 50 лет? Я ухаживала за инвалидом детства, на данный момент диагноз инвалид детства 1 а группы по психзаболеванию.

Ответы на вопрос (2):

На основании п.1 ч.1 ст.32 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет