Водитель без документов - проблемы с трудоустройством?

• г. Владивосток

Человек работает водителем, в связи с переменой имени на данный момент у него нет личных документов, является ли это случаем невозможностью отработки?

Ответы на вопрос (1):

Если у человека нет личных документов, то он не может быть оформлен организацией в качестве работника, так как у работника должны быть документы, удостоверяющие личность. Кроме того, в соответствии с законодательством РФ, водители должны иметь специальное водительское удостоверение (ВУ), и без него работать водителем нельзя.

Однако, если у человека возникли временные трудности с получением личных документов в связи с переменой имени, он может обратиться в органы ЗАГС для их получения или получить временные документы, подтверждающие его личность. Также, в случае наличия ВУ, он может продолжать работать водителем на основании этого документа.

Конечно, продолжим. Вот некоторые законы РФ, которые могут быть связаны с данной ситуацией:

Трудовой кодекс РФ. В нем установлены общие правила трудовых отношений, в том числе требования к документам, необходимым для трудоустройства. Согласно статье 65 ТК РФ работник обязан представить работодателю документы, подтверждающие его личность и квалификацию, необходимую для работы. Если у работника нет документов, то он может быть временно признан непригодным для работы.

Федеральный закон "О государственной регистрации актов гражданского состояния". Согласно этому закону, для получения личных документов необходимо обратиться в органы ЗАГС. Если человек изменил имя, то ему необходимо обратиться в ЗАГС для оформления новых документов.

Федеральный закон "О правах и свободах граждан". В этом законе установлено право каждого гражданина на свободу личности и неприкосновенность частной жизни. Это означает, что работодатель не имеет права требовать от работника предоставления личных документов, которые не имеют отношения к трудовым функциям работника.

Закон РФ "О персональных данных". Согласно этому закону, работодатель не имеет права обрабатывать персональные данные работника без его согласия. Если работник не хочет предоставлять свои личные документы, то работодатель не может требовать их предоставления.

Постановление Правительства РФ от 28.12.2013 N 1188 "Об утверждении Правил оказания услуг по установлению идентификационных данных". В этом постановлении установлены правила оказания услуг по установлению идентификационных данных, включая правила оформления заявления на установление идентификационных данных и перечень документов, необходимых для подтверждения личности.

Также может быть полезна информация, содержащаяся на официальном сайте Правительства РФ (www.government.ru) или на сайте Министерства внутренних дел РФ (www.mvd.ru) в разделах, посвященных оформлению личных документов.