Вопросы по переоформлению жилья и улучшению жилищных условий для семьи с тещей и ее якобы гражданским мужем

• г. Москва

Ситуация такая: в квартире проживаем я,моя супруга, наши дети, теща и ее якобы гражданский муж...

Ответственным квартиросъемщиком является теща. Она инвалид и живет на пенсию, ее сожитель живет без документов и нигде не работает уже 10 лет, документы восстанавливать он не собирается, а квартиру свою подписал непонятно кому по пьяной лавочке. Теща вместе с ним регулярно пьют и устраивают скандалы и дебоши. За квартиру платят не регулярно, в результате чего образовался долг 45000 р. ремонтом в квартире занимаюсь только я,а за порядком следит только моя супруга. Она является матерью одиночкой (мы поженились полгода назад и у нее уже было двое детей). Вопрос:

1)Можно ли переоформить договор на квартиру без участия тещи?

2)Можем ли мы с супругой и детьми претендовать на улучшения жилищных условий?

3)Можем ли мы разменять квартиру и при этом рассчитывать на полноценную однокомнатную, а не на комнату?

4)Можно ли выселить сожителя тещи и как это сделать?

Спасибо!

С Уважением Антон.

Ответы на вопрос (1):

Антон, не слишком ли много вопросов для виртуальной консультации? Чтобы понимать , Как в принципе на них ответить, необходимо ознакомиться с документами на квартиру, с выпиской из домовой книги, и вообще, подробнее с общей ситуацией.