Впервые оформляю сделку купли-продажи квартиры.

• г. Москва

Впервые оформляю сделку купли-продажи квартиры. Подскажите пожалуйста, реально провести сделку самостоятельно, какие документы и в каких инстанциях следует оформлять (квартира в собственности по договору дарения), требуется ли нотариальное оформление сделки, и как обезопасить сделку, указывая в договоре оценочную стоимость БТИ. Заранее благодарна, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Сделку вполне можно провести самостоятельно. Нотариальное оформление совершенно не требуется.

Если право собственности на квартиру уже была зарегистрировано в органах юстиции - требуется лишь обратиться туда же с договором купли-продажи и свидетельством о праве собственности продавца. Если нет - сначала обратитесь в БТИ за планом квартиры и справкой.

На все требования органа юстиции предоставить справки об оплате коммунальных услуг, телефона, налога на имущество и т.д. - твердо отвечайте отказом и требуйте либо принять документы для регистрации, либо представить письменный отказ с изложением причин (на это они не пойдут). Ст. 17 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" устанавливает закрытый перечень документов, который не подлежит расширительному толкованию.

Если квартира была приватизирована до вступления в силу закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то, возможно, от Вас потребуют сначала зарегистрировать право собственности продавца, а уже потом зарегистрировать продажу. Отказывайтесь, ссылаясь на ст. 6 вышеуказанного закона, и требуйте принять документы для регистрации права собственности покупателя.