Впервые оформляю сделку купли-продажи квартиры.

• г. Москва

Впервые оформляю сделку купли-продажи квартиры. Подскажите пожалуйста, реально провести сделку самостоятельно, какие документы и в каких инстанциях следует оформлять (квартира в собственности по договору дарения), требуется ли нотариальное оформление сделки, и как обезопасить сделку, указывая в договоре оценочную стоимость БТИ. Заранее благодарна, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Сделку вполне можно провести самостоятельно. Нотариальное оформление совершенно не требуется.

Если право собственности на квартиру уже была зарегистрировано в органах юстиции - требуется лишь обратиться туда же с договором купли-продажи и свидетельством о праве собственности продавца. Если нет - сначала обратитесь в БТИ за планом квартиры и справкой.

На все требования органа юстиции предоставить справки об оплате коммунальных услуг, телефона, налога на имущество и т.д. - твердо отвечайте отказом и требуйте либо принять документы для регистрации, либо представить письменный отказ с изложением причин (на это они не пойдут). Ст. 17 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" устанавливает закрытый перечень документов, который не подлежит расширительному толкованию.

Если квартира была приватизирована до вступления в силу закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то, возможно, от Вас потребуют сначала зарегистрировать право собственности продавца, а уже потом зарегистрировать продажу. Отказывайтесь, ссылаясь на ст. 6 вышеуказанного закона, и требуйте принять документы для регистрации права собственности покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Хочу приобрести квартиру у собственников: мама (исполнилось 82 года) 1/2 доли, дочь 1/2, так же есть сын без доли собственности но прописанной в данной квартире. При обращении к нотариусу по оформлению сделки купли-продажи получили отказ с аргументацией на путанную речь мамы. Данная семья предложила провести сделку путем оформления договора дарения от мамы к дочери с последующим оформлением договора купли-продажи со мной. Боюсь что в дальнейшем могут признать договор дарения не действительным и по цепочке отменить мою сделку. Растерян. Спасибо.

Однокомнатная квартира. В квартире прописан только сын. Собственниками являются мать и сын (50% на 50%). Мать хочет передать свою долю сыну. Подскажите пожалуйста через какую сделку лучше передать полное право собственности на квартиру, через куплю-продажу или дарение? Какие нужны документы для оформления сделки? Спасибо.

Я хочу передать квартиру по Договору дарения своей маме. Квартира куплена в 1995 г, зеленка не оформлялась, договор зарегистрирован в БТИ. Нужна ли для договора дарения зеленка? Какие еще документы необходимы для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление? Где договор регистрируется?

Собираюсь оформлять договор дарения квартиры на имя сына. Разъясните, пожалуйста, нужна ли в этом случае для регистрации договора справка из налоговой инспекции (квартира приобретена в собственность по договору купли-продажи), справка из БТИ о стоимости квартиры? Договор будет в простой письменной форме, сын в квартире прописан. Если нужна справка из БТИ, то какой сейчас срок ее действия? Спасибо!

Хочу узнать где регистрируются сделки купли-продажи квартир (регистрация договора купли-продажи, перехода права собственности) (полное название службы, адреса, контакты)?

При регистрации договора купли-продажи какие документы необходимы из БТИ? Особенно интересует нужен ли технический паспорт или кадастровый паспорт?

Заранее спасибо! Где регистрируют договор купли-продажи квартиры?

У меня есть в собственности 1 комнатная квартира в Москве. В квартире никто не прописан. Я прописан в другой квартире в Москве, жена тоже в другой в Московской области. Я хочу подарить жене (сделать договор дарения) эту однокомнатную квартиру.

Подскажите пожалуйста, как оформлять дарственную на квартиру, какие документы надо собрать для оформления договора дарения для оформления договора у нотариуса? Как потом этот договор зарегистрировать к Жилищном комитете (или еще где) что бы сняли собственность с меня и перевели эту квартиру на жену и выдали ей свидетельсво что эта квартира теперь ее.

Подскажите, какие налоги я заплачу с этой сделки?

Подскажите, какую сумму я должен заплатить нотариусу за эту сделку и комитету по жилью где переоформляют собственность?

Мы женать 4 года, квартира моя 5 лет.

С Уважением, Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком размере или по какой шкале, я должна буду заплатить налог при покупке квартиры. Если я оформляю куплю-продажу квартиры у соей бабушки с правом ее пожизненнного проживания в данной квартире. Стоимость квартиры в договоре купли-прожажи будет символическая (насколько это возможно). Документы из БТИ я еще не получила, поэтому пока не знаю в какую стоимость ее оценят. Зависит-ли налог от стоимости сделки или стоимости оценки БТИ? Учитывется-ли данная форма собственности при начислении налога псле оформления купли-продажи?

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Мне предлагают провести сделку через дарение (не могут собрать всех собственников для оформления отказов) либо оформление 1 кв. метра через дарение а остальных оставшихся через куплю-продажу.

С обеих сторон присутствуют риелторы.

Безопасна ли такая сделка для покупателя?

И второй вопрос: подлежит ли налогообложению второй вариант сделки, если сумма в договоре купли-продажи менее 1 млн. руб.?

Оформляю договор сделки дарения доли квартиры, но у дарителя сменилась фамилия и соответственно паспорт, а в свидетельстве на собственность доли, с которым оформляется сделка, фамилия прежняя, подскажите пожалуйста, как указать правильно в договоре дарении и в каком пункте по смене фамилии? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение