Якутский житель борется за свою квартиру в программе переселения граждан - что ему грозит и как защитить свои права?
995₽ VIP

• г. Якутск

Я из Якутии г. Ленск.

Мой многоквартирный дом попал под программу переселения. Моя квартира находиться в ипотеки у сбербанка. В ней прописаны я, мой сын и мой отец, по факту живу один. Квартира трех комнатная 75 кв.м., дом деревянный, ремонт в квартире достойный, приватизированная ещё прошлым собственником. И вот наступил момент когда администрация начала вручать ключи от новых квартир. Квартиры новостройки, которые после постройки для нормального проживания требую как минимум вложиться еще 1 м.р. (ну или если вас устраивает жить в бичарни то в добрый путь) у меня таких денег нет и кредитов хватает. Я уже отказался от двух предложений администрации города по новым квартирам. Мне сообщили специалисты отдела переселения г. Ленск, что со мной будут решать в судебном порядке, что юристы г. Якутска легко решают эти вопросы не смотря что у меня квартира в ипотеки, что будут каким то образом мне делать выплаты. Подскажите к чему готовится мне? Каким образом будут происходить выплаты? И как подстраховаться чтоб администрация мне выплатила 4.5 м.р. не меньше этой суммы?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Судебное разбирательство может быть достаточно сложным и длительным процессом, но вам следует знать, что вы имеете право на защиту своих прав и интересов в этом случае.

Сначала, вы должны узнать свои права и обязанности в соответствии с законодательством Якутии относительно программы переселения и выселения граждан. Это поможет вам лучше понять, что происходит и каким образом можно решить эту ситуацию.

Если вы не согласны с предложением администрации по новой квартире, то можете обратиться в суд с просьбой о защите своих прав и интересов. В этом случае суд должен будет рассмотреть ваше дело и вынести решение, которое будет справедливым для всех сторон.

По поводу выплат, то обычно в случае переселения граждан, администрация должна предоставить компенсацию за квартиру и дополнительно выплатить деньги на переезд и адаптацию в новом месте проживания. Конкретный размер выплат зависит от законодательства и положений программы переселения.

Чтобы подстраховаться и получить выплату не меньше 4.5 млн. рублей, вы можете обратиться к юристам, которые смогут представлять ваши интересы в суде и защитить ваши права. Также рекомендуется документально фиксировать все общения с администрацией и оставлять копии всех документов и договоров, чтобы иметь доказательства в случае необходимости.

В любом случае, рекомендуется получить консультацию у опытных юристов, которые смогут помочь вам справиться с этой ситуацией и защитить ваши права и интересы.

Как я уже упоминал ранее, вопросы переселения граждан регулируются законодательством РФ и региональными законами. Вам следует обратиться к действующим законам и правилам Якутии, чтобы получить более подробную информацию о правах и обязанностях граждан в этой ситуации.

Некоторые положения федерального законодательства, которые могут быть применимы к вашей ситуации, включают:

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах»

Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Также существуют региональные законы, которые регулируют вопросы переселения граждан. В Якутии это могут быть следующие законы:

Закон Республики Саха (Якутия) от 24.06.2009 № 17-ЗАКОН «О государственной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС»

Закон Республики Саха (Якутия) от 15.12.2011 № 488-ЗАКОН «О переселении граждан из аварийного жилья и жилья, признанного непригодным для проживания, в Республике Саха (Якутия)»

Закон Республики Саха (Якутия) от 10.12.2014 № 354-ЗАКОН «О государственной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, и членов их семей, в Республике Саха (Якутия)»