Размер субсидий за э лектричество при оплате частного дома электрокатлом?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Возможность применения льготной тарификации к домам с электроотоплением, а также с подключенными электроплитами, зафиксирована в «Основах ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике». Этот документ утвержден правительственным постановлением № 1178 от 29.12.2011 г.

[/quote]Данным нормативным актом устанавливаются следующие правила:

Право подать документы на получение скидки имеют жители домов с электроотоплением либо электроплитой, расположенных в черте городов.

Для получения льготы квадратные метры должны быть оснащены электроплитой (электроотоплением) в официальном порядке. Другими словами, поставить электрокотел мало, его монтаж придется оформить документально.

Для жителей сел и деревень действует беззаявительный порядок. Обращаться за льготой в энергоснабжающие организации им не требуется. Для этой категории граждан пониженная ставка устанавливается независимо от того, отапливается ли дом электричеством или хозяева выбрали другой способ обогрева жилья. Если же, к примеру, владельцы домика решат поставить еще и электроплиту – никаких дополнительных льгот на это не полагается.[quote]

Здравствуйте. Право определения величины скидки на оплату электричества в жилых домах предоставлено региональным властям. Ее максимальный размер, который действует в большинстве регионов, составляет 30%. Но поскольку тарифы на энергоресурсы местные власти устанавливают отдельным решением ежегодно, то и размер льготы может корректироваться.

Установленные тарифы на электрическую энергию, отпускаемую бытовым потребителям Алтайского края (с 01.12.2022 г. по 31.12.2023 г.):

для сельского населения - 3,98 руб.

для городского населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками - 4,15 руб.

для городского населения, за исключением населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками - 5,10 руб.

Установленные тарифы на электрическую энергию, отпускаемую бытовым потребителям Республики Алтай (с 01.12.2022 г. по 31.12.2023 г.):

для сельского населения и городского населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками - 4,65 руб.

для городского населения, за исключением населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками - 6,38 руб.

(Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 23.2. Особенности государственного регулирования цен (тарифов) на услуги субъектов естественных монополий в электроэнергетике, платы за технологическое присоединение к электрическим сетям и платы за реализацию сетевой организацией мероприятий по обеспечению вывода из эксплуатации объекта по производству электрической энергии (мощности)

Размер с субсидий определяется администрацией региона.

Согласно федеральному законодательству субсидия определяется в случае превышения социальный нормы потребления.

Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 (ред. от 29.07.2020) "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по...

III. Применение социальной нормы

22. Уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, исходя из полученной от органов местного самоуправления информации о численном составе домохозяйств в жилых помещениях, формируют (актуализируют) единую базу данных о численном составе домохозяйств в жилых помещениях с указанием их адресов не позднее 1 июня очередного года, начиная с даты начала расчетов за коммунальную услугу по электроснабжению (электрическую энергию (мощность) с применением социальной нормы, а уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Положению, - начиная с 10 августа 2013 г.

23. Уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации направляют исполнителям коммунальных услуг и поставщикам электрической энергии в отношении обслуживаемых ими потребителей выписки из единой базы данных, указанной в пункте 22 настоящего Положения, не позднее 1 июля очередного года, начиная с даты начала расчетов за коммунальную услугу по электроснабжению (электрическую энергию (мощность) с применением социальной нормы, а уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Положению, - начиная с 15 августа 2013 г.

Органы социальной защиты населения и органы местного самоуправления в указанные в абзаце первом настоящего пункта сроки представляют сведения о потребителях, в отношении которых начисление платы за коммунальную услугу электроснабжения осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 14 - 14 (2) настоящего Положения.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.02.2014 N 136)

Предоставление указанной информации осуществляется уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

24. Уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, а также исполнители коммунальных услуг не менее чем за 2 месяца до начала расчетов за коммунальную услугу по электроснабжению с применением социальной нормы в субъекте Российской Федерации информируют население о порядке реализации их прав на применение социальной нормы при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, о необходимости своевременного проведения гражданами сверки с исполнителями коммунальных услуг, касающейся соответствия имеющейся у исполнителей коммунальных услуг информации в отношении численного состава домохозяйств в целях отнесения домохозяйств к соответствующей группе, а также о наличии стационарных электроплит, газовых плит, электроотопительных и электронагревательных установок.

25. Исполнитель коммунальных услуг при расчете размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению за истекший расчетный период определяет в порядке и сроки, которые предусмотрены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила предоставления коммунальных услуг), подлежащий оплате объем коммунальной услуги, включающий объем потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилом помещении потребителя (далее - объем потребления в жилом помещении) и объем потребления коммунальной услуги по электроснабжению при использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее - объем потребления на общедомовые нужды), и применяет к указанному объему следующие цены (тарифы):

а) в отношении части объема в пределах социальной нормы, установленной для соответствующего месяца (расчетного периода) в отношении группы домохозяйства и типа жилого помещения потребителя, - цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), установленные для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах социальной нормы;

б) в отношении части объема сверх социальной нормы - цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), установленные для населения и приравненных к нему категорий потребителей сверх социальной нормы.

26. Установленная для домохозяйства в целях применения в определенном месяце социальная норма не подлежит перерасчету в зависимости от количества дней в этом календарном месяце.

27. В случае если исполнителем коммунальных услуг используется электрическая энергия при производстве и предоставлении коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в случае отсутствия централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), то стоимость использованного на указанные цели объема электрической энергии, который определяется в соответствии с пунктом 54 Правил предоставления коммунальных услуг, рассчитывается с применением цены (тарифа) на электрическую энергию (мощность), установленной для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах социальной нормы, и учитывается в расчете размера платы для потребителей за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг.

28. При расчете платы за коммунальную услугу по электроснабжению для потребителей в жилых помещениях, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и не оборудованных в установленном порядке электроотопительными и электронагревательными установками, величина социальной нормы определяется:

а) в городских населенных пунктах - по формуле 5 приложения N 4 к настоящему Положению;

б) в сельских населенных пунктах - по формуле 8 приложения N 4 к настоящему Положению.

29. При расчете платы за коммунальную услугу по электроснабжению для потребителей в жилых помещениях, оборудованных в установленном порядке электроотопительными и (или) электронагревательными установками, величина социальной нормы определяется с учетом использования в установленном порядке стационарных электроплит и применяется:

а) в городских населенных пунктах в сроки, определяющие начало и окончание отопительного периода в соответствии с пунктом 5 Правил предоставления коммунальных услуг, - по формуле 6.1 приложения N 4 к настоящему Положению, в остальные месяцы календарного года - по формуле 6.2 приложения N 4 к настоящему Положению;

б) в сельских населенных пунктах в сроки, определяющие начало и окончание отопительного периода в соответствии с пунктом 5 Правил предоставления коммунальных услуг, - по формуле 9.1 приложения N 4 к настоящему Положению, в остальные месяцы календарного года - по формуле 9.2 приложения N 4 к настоящему Положению.

30. Если указанные в пункте 29 настоящего Положения сроки не совпадают с первым или последним числом календарного месяца, то в том расчетном периоде, в котором начался или закончился отопительный период, применяется расчетная величина социальной нормы, определяемая как средневзвешенное значение от 2 указанных в пункте 29 настоящего Положения величин социальной нормы в соответствии с количеством дней в этом расчетном периоде, отнесенных и не отнесенных к отопительному периоду.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2014 N 136)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности применения социальной нормы в отношении потребителей коммунальной услуги по электроснабжению устанавливаются пунктами 31 - 46 настоящего Положения.

31. При наличии у потребителя соответствующего индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, позволяющего определять объемы потребления электрической энергии дифференцированно по зонам суток, объемы потребления коммунальной услуги по электроснабжению таким потребителем в пределах и сверх социальной нормы для объемов потребления в жилых помещениях определяются по формулам 1 - 4 методики расчета платы за коммунальную услугу по электроснабжению с учетом объемов потребления электрической энергии (мощности) в пределах и сверх социальной нормы согласно приложению N 6 и указываются для каждого периода времени (зоны) суток раздельно.

(см. текст в предыдущей редакции)

Для Вашего понимания: конкретный размер субсидии за электричество при оплате частного дома электрокотлом законодательством России не установлен. Субсидия высчитывается расчетным путем в соответствии с Постановленим Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Размер субсидии определяется как разница между расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанными исходя из стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг (далее – стандарт стоимости ЖКУ), и максимально допустимой долей расходов граждан (далее – МДД) на оплату услуг в совокупном доходе семьи. Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов гражданина на оплату жилищно-коммунальных услуг, при этом расходы учитываются за месяц, предшествующий месяцу обращения за субсидией. То есть субсидия выплачивается либо в расчетном размере, определенном исходя из стандарта стоимости ЖКУ и МДД, либо она ограничивается фактическими расходами. Обращаю Ваше внимание, что в течение периода получения субсидии размер субсидии может изменяться в связи с изменением величин установленных в

Алтайском крае прожиточных минимумов и (или) размеров стандартов стоимости ЖКУ.

УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН И ТАРИФОВ РЕШЕНИЕ от 16 ноября 2018 года N 188 Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях на территории Алтайского края

Размер субсидии будет определяться исходя из утвержденных в Вашем Алтайской крае нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях