Бывшая супруга не пускает в общий дом - как защитить свои права на имущество?

• г. Томск

Разведена и выписана из дома, который ещё не разделили, как и имущество. Настоящая супруга бывшего мужа не пускает в дом и требует документы, подтверждающие моё право на половину. Законно ли её действие? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Действия незаконны, все имущество делится 50 на 50

Настоящая супруга не имеет права препятствовать вашему доступу в жилое помещение, а вот супруг вполне может вас не впускать в жилое помещение, если вы там не зарегистрированы. Делите имущество, пока вы не являетесь титульным владельцем, вы не можете подтвердить свои права перед другими лицами.

Нынешняя супруга не может запрещать, так как она сама не имеет право на данное имущество. Но может запретить муж, если имущество числится на нем, то есть он является титульным собственником. Вам необходимо обратится в суд с иском о разделе имущества, либо требовать денежную компенсацию за Вашу часть, либо выделять долю в квартире. И лучше это сделать пока не прошел срок исковой давности.