Общий стаж в МВД 11 л. всво с ноября 2022 г. я уже пенсионер?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (6):

Из анализа правовых норм следует, что в ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 закреплены условия назначения пенсии за выслугу лет, согласно которым пенсия за выслугу лет назначается независимо от возраста лицам, уволенным с военной службы, службы в органах внутренних дел, службы в Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, службы в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, если их выслуга на день увольнения составила 20 лет и более, льготных или календарных

(пункт "а" части первой статьи 13).

В изъятие из данного правила пенсия за выслугу лет может быть назначена и лицам, имеющим на ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ менее 20 лет выслуги , но при наличии у них не менее 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет и шести месяцев должна составлять военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

При этом законодатель установил дополнительные условия ее назначения:

достижение на день увольнения предельного возраста пребывания на службе,

а при увольнении со службы в связи с состоянием здоровья или организационно-штатными мероприятиями

- достижение 45-летнего возраста , закрепив периоды стажа, включаемого в общий трудовой стаж при определении права на пенсию за выслугу лет.

(пункт "б" части первой статьи 13)

По смешанному стажу для назначения пенсии по выслуге лет необходимы ЧЕТЫРЕ условия:

1. Нахождение на ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ, на военной службе в МО, на службе в МВД, в НГ, в ФСБ, УФСИН, МЧС, ФССП...

2. Достигнуть возраста 45 лет и более...

3. Иметь основание увольнение со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, или состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а не по окончанию контракта

4. Иметь на день увольнения общий трудовой стаж 25 КАЛЕНДАРНЫХ лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба...

При отсутствии этих условий пенсия по выслуге лет не назначается.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

*****

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия

Вы где до СВО проходили службу в МВД, для начала уточните-11 лет календарных?

Вы так и не ответили...

Молчите? Ну я узнал, что Вы из Южно-Сахалинска)))

Да, Вы уже пенсионер (ка))))!

Служба в МВД дает возможность ухода на пенсию при достижении стажа не менее 20 лет, при этом возраст не имеет значения.

Если гражданин достиг возраста 45 лет, но не отработал необходимого стажа, ему могут назначить пенсию за выслугу лет при условии, если общий трудовой стаж составил не менее 25 лет, а стаж работы в МВД не менее 12 лет и 5 месяцев.

Путин подписал указ, по которому день службы в зоне СВО зачтут за два.

Согласно документу, такой зачет будет идти в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях.

Время нахождения в медицинских учреждениях после получения ранения, травмы или контузии будет засчитываться «из расчета один месяц военной службы за два месяца».

Указ действует на правоотношения с начала спецоперации 24 февраля 2022 года

В Южно-Сахалинске выслуга льготная. Если 11 календарных лет-то соответственно 22 года в льготном исчислении

(Сахалинская область - Курильский, Северо-Курильский и Южно-Курильский (Курильские острова) районы - в которых применяется коэффициент 2)))+ выслуга в зоне СВО - 4 месяца 20 дней в календарном исчислении= 9 месяцев 10 дней в льготном.

Итого, Ваша выслуга составляет 22 года 09 месяцев 10 дней)))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сахалинская область состоит из острова Сахалин, острова Монерон и Курильских островов

Если вы все 11 лет в прослужили на Курильских островах, то у вас 22 года (11 х 2) выслуги в льготном исчислении только в МВД, а если в других районах Сахалинской области, то только 16,5 лет (11 х 1,5) выслуги в МВД льготном исчислении, еще необходимо 3,5 года выслуги в льготном исчислении, начиная с ноября 2022 года

Приложение N 1

к Постановлению Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 22 сентября 1993 г. N 941

ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДАЛЕННЫХ МЕСТНОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В КОТОРЫХ

СЛУЖБА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО

СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ, ОРГАНОВ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ

I. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях- один месяц службы за два месяца

Курильские острова и острова Берингова моря - с 14 сентября 1945 г.

II. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца

Сахалинская область - на острове Сахалин -с 14 сентября 1945 г., на острове Монерон - с 1 ноября 1980 г.

Здравствуйте Полина

Если вы служили в РКС ниже по перечню, указанному, то имеете выслугу 22 года в льготном исчислении с учетом исчисления один месяц службы за два месяца и соответственно вправе выйти на пенсию в порядку п."а" ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I.

___________________________________________________

Тогда Вы пенсионер. Да

Согласно п.2 Приказа МВД России от 9 января 2018 г. № 7 “Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России” Виды пенсий, пособий и компенсаций, порядок их назначения и выплаты, перерасчет ранее назначенных пенсий, пособий и компенсаций, исчисление выслуги лет установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей

Для исчисления выслуги лет для назначения пенсии по линии МВД России применяется Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 07.11.2022) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями от 7 ноября 2022 г. В выслугу лет для назначения пенсии входит ч.2 п. в) один месяц службы за два месяца: периоды службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, согласно приложению N 2.1 (раздел I), - с 5 апреля 2016 г

Перечень районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей и других местностей с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в которых служба лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, которые засчитывается на льготных условиях в выслугу лет для назначения пенсии.Районы Крайнего Севера, приравненные к ним местности и другие местности с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленные, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях- один месяц службы за два месяца

Курильские острова и острова Берингова моря. Острова Охотского моря. Остров Моржовец.

Острова Северного Ледовитого океана.

В местностях Ненецкого автономного округа севернее Северного полярного круга.

Республика Коми - в местностях севернее Северного полярного круга.

В местностях Ямало-Ненецкого автономного округа севернее Северного полярного круга, в г. Салехарде с территорией, входящей в состав г. Салехарда.

Республика Саха (Якутия) - в местностях севернее Северного полярного круга.

Магаданская область.

Чукотский автономный округ.

Камчатский край.

Хабаровский край - в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах.

Красноярский край - в Таймырском (Долгано-Ненецком) районе, в местностях Эвенкийского и Туруханского районов севернее Северного полярного круга.