Старые хозяева хотели утеплить этот сарай и сделать на этом месте комнату.

• г. Нижний Новгород

Мы покупаем дом, точнее 1/2 дома (дом оформлен да 2 х хозяев. Часть дома, которую мы покупаем площадью 50 м 2.там есть гараж и сарай, пристроенные к дому. Старые хозяева хотели утеплить этот сарай и сделать на этом месте комнату. Земля, на которой стоит дом, не в собственности. Скажите пожалуйста, как мне нужно оформить документы, так чтоб моя часть дома и пристрой был только моим, а не делился с хозяином другой части. В общем, как лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Как я понял, вы приобретаете долю в праве собственности.

У вас только один вариант - заключать договор с сособственником второй доли о разделе

дома в натуре.

Это делается на основании поэтажных планов БТИ, где отражены все помещения и им присвоены наименования литер и номер (А1, А2 и т.д.). В договоре вы расписываете кому что принадлежит - Собственнику Иванову принадлежит Кухня первого этажа литер а1, коридор первого этажа литер а2, ит.д.).

Как правило, эти вопросы проще регулировать с сособственником продавцу - владельцу продаваемой доли.

Гараж и сарай так же должны быть разделены в договоре.

Т.е. необходимо, что бы они были отражены в планах БТИ.