Как переоформить авто из Одессы на российские документы после получения гражданства РФ - практический опыт ввоза через Псковскую область в 2022 году
199₽ VIP

• г. Самара

После получения гражданства РФ, как переоформить авто из Одессы на российские документы? (машина ввезена через Псковскую область в начале октября 2022 года)

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в ГИБДД-

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Если надо платить пошлину таможенную-Вам скажут что и как.

При регистрации Вы должны одновременно представить свой национальный паспорт гражданина Украины и ВНЖ

Как отмечено в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

27.2.2. Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:

постоянно проживающие в Российской Федерации,-паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства

Таким образом, при регистрации ТС от Вас потребуется представить одновременно два документа.

При этом оформить договор купли-продажи Вы можете только по одному из указанных документов.

Ответ не верный. Вопрос состоит в том, что ПОСЛЕ получения гражданства РФ (т.е.имеются все документы: паспорт гражданина РФ, постоянная прописка, СНИЛС и др. Документы уже как гражданина России.) в вопросе стоит дата пересечения границы октябрь 2022 года, авто из территории Украины-Одесса. (Был указ о пересечении транспортного средства из Украины от 30 сентября 2022 года). Областная Таможня (по нашему месту регистрации) ответа не знает. ГБДД без документов из таможни переоформлять не берётся, так как тоже не знает ответа.

Ввоз машин из других стран в Россию регламентирует Таможенный Кодекс РФ.

Регистрация машины проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ».

Если вы получили гражданство по программе переселения соотечественников, то в соответствии с «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 № 718, в случае ввоза участниками Госпрограммы и членами их семей, совместно переселяющимися на постоянное место жительства в РФ, товаров (включая автомобили), приобретенных ими до въезда в РФ, при въезде на территорию РФ с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в РФ таможенные пошлины, налоги и сборы не взимаются в течение срока действия Госпрограммы.

Данные таможенные льготы предоставляются однократно при предъявлении свидетельства.

Вопрос не простой, однозначно)))

Вопрос - получение российского гражданства БЫЛО после пересечения границы, то есть ввоза через Псковскую область (после начала октября 2022 года), ТАК!?)))

ЗНАЧИТ

Вы должны его перерегистрировать и поставить на учет уже на основании документов гражданина РФ.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

51. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

Получение Вами документа удостоверяющего личность как гражданина РФ — Вам нужно будет вносить изменения в регистрационные данные — тем более, что Вы паспорт получаете уже с отчеством, которое подлежит отражению также в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

В этой связи в силу приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

128. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением данных о владельце транспортного средства производится на основании документов, установленных пунктом 27 Административного регламента. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4, 61.6 — 61.8 пункта 61 Административного регламента.

К числу указанных документов относятся:

заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий

паспорт гражданина Российской Федерации

Ну вот как-то так!))))

Это лучший ответ

Здравствуйте. Напишите заявление в ближайшее подразделение ГИБДД. Согласно Постановлению Правительства РТ от 21 декабря 2019 года №1764.

3. Государственному учету в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства (за исключением временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 1 года, либо являющихся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность), а также базовые транспортные средства и шасси транспортных средств, перегоняемые к конечным производителям или в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации, транспортные средства, являющиеся опытными (испытательными) образцами.

4. Регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств.

10. Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории Российской Федерации, а также признанным беженцами или получившим временное убежище, осуществляется с внесением в банки данных адреса, указанного в отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

25. Документы, представляемые для регистрации транспортных средств, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи нотариуса либо другого должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации, о верности перевода.

26. Для регистрации транспортных средств принимаются документы, составленные за пределами Российской Федерации, при условии их легализации консульскими должностными лицами или выданные официальными органами других государств путем проставления на документах апостиля в порядке, установленном Конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 5 октября 1961 г., либо эти документы должны быть скреплены гербовой печатью в соответствии с требованиями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в г. Минске 22 января 1993 г., если иное не предусмотрено другими международными договорами Российской Федерации.

34. При постановке на государственный учет транспортных средств, временно ввезенных на территорию Российской Федерации на срок более 1 года, регистрационные документы, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационные подразделения и возвращаются при снятии с государственного учета транспортных средств в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации». в п. 51. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

Получение Вами документа удостоверяющего личность как гражданина РФ — Вам нужно будет вносить изменения в регистрационные данные — тем более, что Вы паспорт получаете уже с отчеством, которое подлежит отражению также в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Согласно приказу МВД России от 21.12.2019 N 950128. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением данных о владельце транспортного средства производится на основании документов, установленных пунктом 27 Административного регламента.

При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4, 61.6 — 61.8 пункта 61 Административного регламента.

К числу указанных документов относятся:

- заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий,

- паспорт гражданина Российской Федерации.

Вам надо растаможить авто, затем только ставить на учёт в ГИБДД по месту проживания.

- см. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950, Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 г. N 938

Здравствуйте Инна

У вас есть паспорт РФ, документы

то вы вправе переоформить документы на российские в порядке

Постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений" и

Постановления Правительства РТ от 21 декабря 2019 года №1764.

_________

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2022 г. N 1143 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке" (с изменениями и дополнениями 28 декабря 2022 г.

Преамбула изменена с 28 декабря 2022 г.-Постановление Правительства России от 28 декабря 2022 г. N 2462

___

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии с пунктом 18 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" Правительство Российской Федерации постановляет:

Пункт 1 действует до 1 января 2026 г.

1. Установить, что обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в случаях, если владелец иностранного национального водительского удостоверения является: в) гражданином Российской Федерации, приобретшим гражданство Российской Федерации в статусе гражданина Украины либо лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, за исключением таких лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 особенностей предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, утвержденных постановлением

Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

___

Здравствуйте, Инна! Растоможить сначала согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), после чего можно будет поставить транспортное средство на российский учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.