Трудовая книжка и характеристика на МСЭ - что нужно предоставить для установления группы инвалидности?

• г. Санкт-Петербург

Зачем требуют трудовую книжку и характеристику на МСЭ, ведь речь идёт об установлении группы инвалидности. Или сейчас другие требования...

Ответы на вопрос (2):

Список документов определен п. 24 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95; далее – Правила № 95); п. 3, 28, 31, 34, 37, 90 Административного регламента (утв. Приказом Минтруда России от 29 января 2014 г. № 59 н); п. 3 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. № 789).

Наталья, для оценки трудовой функции гражданина и её ограничений, в связи с травмой, заболеванием и т.д. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"). По общему правилу производственную характеристику для прохождения МСЭ составляют на специальном бланке, который выдает учреждение, направившее работника на экспертизу. Если такой бланк не предоставлен, то характеристику можно составить в произвольной форме на листе формата А 4.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023