Заключение договора аренды грузового автомобиля от компании к физическому лицу - правомерно ли и какова ответственность?

• г. Чебоксары

Правомерно ли, заключать договор аренды грузового автомобиля, от компании, к физ. лицу?

Добрый день. Устраиваюсь на работу водителем, просят оформить ИП или статус "самозанятого". Работа на авто компании. Также просят заключить договор аренды грузового автомобиля. Там есть строка: арендная плата-10000 р. Работадатель поясняет, что это для отчётности и с меня эта плата не будет взиматься.

Сам я водитель. Сталкиваюсь с таким первый раз. Подскажите пожалуйста, есть ли в этом какие то "подводные камни"? Нормальная ли это процедура? И какова ответственность?

Благодарю Вас за ранее, уважаемы юристы.

Ответы на вопрос (5):

Ненормальная это процедура. Вы такую аренду потянете? Нет. Врет ваш работодатель. Что в договоре есть, то и будете исполнять! И не работодатель это. Вы ему услуги оказывать будете. Это не трудовой договор. Не связывайтесь! Просто очень хитрый товарищ. Без штанов останетесь.

Здравствуйте! С Вами не хотят заключать трудовой договор. Поэтому Вам и передают имущество организации (грузовой автомобиль) в аренду. Ответственность та, которая указана в Вашем договоре на оказание услуг

То есть, это вполне нормальная процедура?

Если Вас устраивает работать по договору ГПХ, то две стороны оговариваются условия для заключения договора и если всех всё устраивает, подписывают договор. Положения Трудового кодекса на такие отношения не распространяются. Ну а как в дальнейшем себя поведёт одна из сторон договора, я Вам точно сказать не могу

Откажитесь от такой работы, это обман.

Ничего оформлять Вам не нужно.

Пусть оформляют по ТК РФ или ГПХ.