«Затопление квартиры в новостройке - как действовать, если дом еще не сдан и квартира не в собственности, и кто будет отвечать за убытки?»
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Затопили нашу квартиру в новостройке, дом еще не сдан и кв не в собственности, затопили все что можно было, в кв уже был начат ремонт. Что делать и кто то будет за это отвечать?

Ответы на вопрос (5):

1. По общему правилу возмещать причиненный ущерб (стст 15 и 1064 ГК РФ) должно лицо, виновное в затоплении вашей квартиры.

2. Из вашего же вопроса непонятно, кто конкретно затопил вашу квартиру.

Вначале нужно установить виновное лицо и к этому лицу предъявлять ваши требования о возмещении ущерба Естественно нужно будет определить размер ущерба. То,что квартира пока еще не вашей собственности не лишает вас требовать возмещения ущерба

Мария, здравствуйте!

Если вы заактировали вред, который был нанесен до начавшегося ремонта, то стоимость восстановительного ремонта можно взыскать с виновного в подтопе лица, согласно норм ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

Правда, нужно установить виновное лицо, это можно было сделать комиссией, составить акт с привлечением свидетелей.

Далее необходимо провести оценку вреда имуществу профессиональным оценщиком.

После чего, предъявить требование виновному лицу.

Если оно проигнорирует требование, то стоимость восстановительного ремонта можно взыскать в судебном порядке, подав иск в суд на виновное лицо.

По смыслу ст. 1064 ГК РФ вред рассматривается как всякое умаление охраняемого законом материального или нематериального блага, любое неблагоприятное изменение в охраняемом законом благе, которое может быть имущественным или неимущественным (нематериальным) (Определение Верховного Суда РФ от 27.01.2015 N 81-КГ 14-19).

Наиболее часто формой выражения материального (имущественного) вреда в гражданских правоотношениях являются убытки.

Под убытками в силу ст. 15 ГК РФ, п. п. 13 - 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" понимается реальный ущерб - утрата или повреждение имущества, а также расходы, которые произведены (или будут произведены в будущем) лицом, право которого нарушено, для его восстановления;

С уважением.

Добрый день, Мария.

1)Пока меня смущает очень момент, что вы еще не собственник.

2)Я так понимаю, собственник еще застройщик, а значит именно он должен требовать возмещение ущерба.

3)Однако, нужно смотреть ваши документы, возможно и вы сами имеете право на требования.

3)Должно быть все задокументирован с учетом акта.

4)Комиссия собраться, определить участники, а именно виновника.

5)После чего виновное лицо должно возместить ущерб, либо добровольно, либо через суд.

ст. 15, 1064 ГК РФ

Предъявите претензию виновнику затопления, застройщику - ст. 15, 1064, 151 ГК РФ. Далее иск в суд. Нужна независимая оценка ущерба. Любая компания, имеющая лицензию сделает оценку.

Удачи Вам и всего хорошего

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы поторопились с ремонтом. До ввода к эксплуатацию многоквартирного дома за все несет ответственность подрядчик, то есть если виновато какое-либо лицо за залив квартир, то подрядчик будет с ним разбираться, а вам должны сдать качественное жилое помещение, что вы и должны требовать. Материалы, которые вы использовали на объекте подрядчика, истребовать сложно, но можно, если подрядчик допустил вас на незавершенный объект строительства и "использовал ваши материалы" документально.

1. Обязательства в течение срока службы объекта недвижимости, предусмотренные Законом о защите прав потребителей, между застройщиком и собственниками помещений в многоквартирном жилом доме, управляющими организациями в силу статьи 55 Градостроительного кодекса РФ возникают не ранее момента выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, так как именно разрешением удостоверяется выполнение строительства в полном объеме.

2.Согласно пункту 1 статьи 721 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 апреля 2022 г. № 15 АП-4933/22 по делу № А 32-48432/2021).

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

В соответствии со статьей 722 ГК РФ в случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721 ГК РФ). Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы установлена в статье 723 ГК РФ, так в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397). Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков.

В соответствии с п. 2 ст. 755 ГК РФ бремя доказывания причин образования недостатков выполненных работ в течение гарантийного срока лежит на подрядчике, заказчик должен лишь доказать факт наличия недостатков.