Имеет ли заочное решение силу, если заявление об отмене заочного решения еще не рассматривалось судом?

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №2034181

Пожалуйста. У меня было заочное решение суда не в мою пользу в мое отсутствие. Я отсутствовала в суде, т.к.уведомление о заседании не получала. В течение 7 дней я подала заявление об отмене заочного решения, но уже полгода как мое заявление не рассматривается. Тем временем приставы наложили арест на имущество. Имеет ли заочное решение силу, если заявление об отмене заочного решения еще не рассматривалось судом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.11.2012, 18:54

Если вы в срок подали жалобу на решение,оно не вступило в силу.

Статья 237ГПК Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 ГПК

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
24.11.2012, 12:03

Вам нужно подать жалобу на бездействие судьи, обратиться на прием к председателю суда. Кроме того, обратитесь с заявлением о приостановлении исполнительного производства в суд вынесший решение и с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салехард

Вопрос: мог ли истец заочное решение суда отправить на предприятие и бухгклтерия по заочному решению уже уменьшила алименты?

15.07 вынесено ЗАОЧНОЕ решение суда об уменьшении размера алиментов. 18.07 я его получила. 20.07 подала заявление об отмене решения. 18.08 назначен суд о рассмотрении заявления об отмене заочного решения. Вопрос: мог ли истец заочное решение суда отправить на предприятие и бухгклтерия по заочному решению уже уменьшила алименты?

Юрист г. Владимир
14.08.2020, 03:44

Ольга, мог истец направить. Но решение суда не вступило в законную силу. Вам стоит пообщаться с бухгалтерией и обсудить этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

То есть могут рассмотреть без меня, даже если у меня есть больничный?

Я истец. По моему делу вынесено заочное решение (я считаю обоснованное и законное). Ответчик подал заявление на его отмену (не хочет платиьт алименты). Я болею, и на заседание об отмене явиться не смогу. Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 240]

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления. То есть могут рассмотреть без меня, даже если у меня есть больничный?

Юрист г. Москва
16.12.2012, 10:51

Могут, Марина. Вы можете и полгода болеть, это не значит, что суд будет полгода откладываться. Наймите представителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд ВТОРОЙ раз вынес ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Суд вынес заочное решение, я подал заявление об отмене этого заочного решения, суд принял мои ВОЗРАЖЕНИЯ, назначил дату рассмотрения дела (я не мог присутствовать в заседание суда, т.к. был в командировке и не просил суд рассмотреть дело в мое отсутствие) и ОПЯТЬ ВЫНЕС ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ уже с учетом моих возражений, но ни на копейку не уменьшил исковые требования банка и НЕ УКАЗАЛ в решении об отмене ранее принятого решения, что делать, подскажите, пожалуйста.

С уважением, Алексей.

Юрист г. Севастополь
22.02.2018, 19:56

Здравствуйте. Обжаловать решение суда нужно. Сделать это можно только после изучения решения суда (мотивировки), сейчас сказать о перспективе невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Подавать апелляционную жалобу на заочное решение суда или на отмену заочного решения суда?

Ситуация такая. Заседание суда было 28.01.2019 г. Я не пришла по неуважительной причине. Вынесено заочное решение не в мою пользу. Я получила решение по почте 08.02.2019 г. С решением не согласна. Я написала заявление об отмене заочного решения. Судья назначил заседание на 28.02.2019 г. Естественно решение суда: мне отказать. Срок обжалования заочного решения суда еще не истек. Какими должны быть мои следующие шаги? Подавать апелляционную жалобу на заочное решение суда или на отмену заочного решения суда? Мне надо добиться нового рассмотрения дела, т.к. у меня есть доказательства в мою защиту.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.03.2019, 17:13

Подавать апелляционную жалобу на решение суда от 28.02.2019.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.03.2019, 05:17

Здравствуйте, можно подать апелляционную жалобу на последнее решение суда в вышестоящий суд, но для этого необходимо видеть ваши документы, кроме того согласно ст. 322 ГПК РФ-В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Омск

Отмена заочного решения по судебному разбирательству

Было заочное решение суда по взысканию с меня денежной суммы в пользу банка, ИЛ на исполнении, арестовали имущество, о суде ничего не знала, подала заявление об отмене заочного решения, завтра судебное заседание подскажите как правильно все сказать, что бы отменили заочное решение.

Юрист г. Ханты-Мансийск
26.02.2015, 13:19

Яна, чтобы вам помочь, необходимо смотреть заочное решение, оно у вас на руках? Кроме того, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для подачи встречного искового заявления о признании положений пунктов договора недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вступление в законную силу заочного решения по гражданскому делу

В установленный законом срок было подано заявление об отмене заочного решения и назначена дата заседания рассмотрения этого заявления. На сайте суда имеется информация, что заочное решение уже вступило в законную силу.

ВОПРОС: Если заявление об отмене заочного решения ещё не рассмотрено, заочное решение суда не может вступить в законную силу, т.к. после даты рассмотрения будет ещё 30 дней на подачу апелляции?

Как убрать недостоверную информацию с сайта суда?

Юрист г. Ханты-Мансийск
22.11.2021, 13:00

Алекс, обратитесь в канцеляию суда, желательно в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Юрист г. Москва
14.11.2013, 15:32

Людмила!

Суд вправе отменить решение, если ответчик отсутствовал по уважительной причине и предоставит суду доказательства, которые могут существенно повлиять на принятое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2013, 15:32

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Это у судьи спросите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Юрист г. Хабаровск
15.11.2013, 02:20

Он должен будет доказать отсутствия в городе, если он был уведомлен о заседании но не явился то оснований для отмены решения суда нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, разве нет у ответчика права подать апелляционную жалобу без отмены заочного решения?

Судом первой инстанции было вынесено заочное решение. Копия заочного решения была получена в срок. Заявление об отмене решения не подавалась, так как смысла в этом не было.

В пределах срока была подана апелляционная жалоба, но спустя месяц заочное решение вступило в силу.

Я так полагаю, что вступило решение в силу из-за того, что заявление об отмене заочного решения не было.

Скажите, пожалуйста, разве нет у ответчика права подать апелляционную жалобу без отмены заочного решения?

Юрист г. Москва
09.08.2021, 13:40

Есть. Однако, обжалование заочного решения в апелляционном порядке возможно только после вынесения отказа в отмене заочного решения

Отмена заочного решения происходит в порядке ст. 237 ГПК РФ

[quote]Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, [b]заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения[/b] ему копии этого решения.

2. [b]Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2021, 13:41

Здравствуйте!

Заочное производство - это особый вид гражданского судопроизводства. Ему посвящена целая глава, глава 22 ГПК РФ. Это специальные нормы. Возможность и порядок обжалования заочного решения суда указаны в ст. 237 ГПК РФ.А порядок вступления в законную силу - ст. 244 ГПК РФ. Соглашусь, что для непосвященных весьма непонятно написано.

Общими понятными словами: апелляция возможна только если было подано заявление об отмене заочного решения (в порядке и сроки по ГПК РФ), и суд отказал в отмене. После этого открывается возможность апелляционного обжалования самого решения (в течение месяца после отказа в отмене ЗР).

В Вашем случае ЗР вступило в законную силу через 37 дней (+,-): 7 дней на заявление об отмене + 30 дней (ст. 237+ст.244 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
09.08.2021, 13:43

Добрый день, уважаемый Игорь!

Конечно же у ответчика есть право подать апелляционную жалобу на заочное решение. При этом срок на апелляционное обжалование начинает течь не ранее истечения срока для подачи заявления об отмене заочного решения.

Возможно работники суда неверно довели до Вас информацию, и решение не вступило в законную силу, а просто истек срок н отмену заочного решения?

Если же нет, и работники суда, не дожидаясь вступления решения в силу выдали истцу исполнительный лист - это грубейшее нарушение процессуальных норм. Смело подавайте апелляционную жалобу, и в ней ходатайствуйте о приостановлении срока действия исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
09.08.2021, 14:27

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

[b]Во-первых[/b], для оформления заявления в суд об отмене этого заочного решения необходимо знать хорошо положения статей 237-244, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

[b]Во-вторых[/b], согласно ч.1 статьи 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

[b]Такое заявление Вы не подавали в суд, т.к. не хотели его подавать.[/b]

[b]В-третьих[/b], согласно ч.2 статьи 237 ГПК РФ, ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке [u]в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда[/u].

Вы заявление об отмене заочного решения решили не подавать, но подали апелляционную жалобу на заочное решение суда.

Если Вы подали апелляционную жалобу с соблюдением хотя бы положений статей 321, 322 ГПК РФ, то какой результат подачи апелляционной жалобы?

Что Вы получили от судьи первой инстанции и от суда апелляционной инстанции в ответ на свою апелляционную жалобу?

Скорее всего Вам суд первой инстанции возвратил Вам вашу апелляционную жалобу.

[b]В-четвертых[/b], Вы правильно полагаете, что заочное решение суда вступило в законную силу после того, как все сроки, предоставленные Вам статьей 237 ГПК РФ для подачи заявления об отмене заочного решения суда, а также для подачи апелляционной жалобы, если суд отказал бы Вам в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, прошли.

[b]В-пятых[/b], Вывод напрашивается следующий.

1 Заочное решение суда отменить намного сложней, чем обычное решение суда, тем более без помощи юриста или адвоката.

2 Ответчикам по любым гражданским делам следует с помощью юристов или адвокатов лишать суды возможности выносить заочные решения, в т.ч. если истец на 100% подал обоснованный иск в суд.

[b]3 Самое главное.[/b]

Согласно статье 237 ГПК РФ, в редакции Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (часть 1); ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца [u]со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда[/u] (часть 2).

[quote]Таким образом, гражданское процессуальное законодательство в настоящий период предусматривает возникновение у ответчика права на апелляционное обжалование заочного решения только после реализации ответчиком права на подачу заявления об отмене заочного решения судом, его постановившим.[/quote]

Как правильно отменить заочное решение суда с примерами из судебной практики https://www.9111.ru/questions/777777777668515/

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), [b]с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.[/b]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А как же апелляционная жалоба в течение месяца?

14.12.2012 - суд вынес заочное решение. О дате была извещена, но прийти не смогла. На сайте появилась предполагаемая дата вступления в силу (13.02.2013).

12.02.2013 - я через канцелярию суда получила копию неступившего в силу решения, где было сказано, что может быть подано заявление об отмене заочного решения.

13.02.2013 - решение вступило в силу и выдан исполнительный лист. Я об этом не знала и

18.02.2013 - т.е. через 6 дней после получения решения, я подала заявление об отмене заочного решения.

Суд молчал. Только 26.02.2013 на сайте суда появилась информация, что решение вступило в силу. Ни о каком заседании по отмене заочного решения я ничего не знаю. А как же апелляционная жалоба в течение месяца?

Получается, что решение вступило в силу на следующий день, после получения его мною. Моё заявление об отмене заочного решения судом проигнорировано.

Что делать? Подавать апелляционную жалобу на вступившее в силу решение нельзя. Частную жалобу на определение? При таком нарушении судом ГПК РФ расчитывать на успех не приходится. Тем более, что истец - чиновники (ДЭЗ и Префектура) и они уже получили исполнительный лист.

Помогите! Я в ужасе!

Юрист г. Москва
26.02.2013, 21:28

Сергей, с чего Вы взяли что суд будет завтра назначать заседание по Вашему заявлению? Вы 18.02.13 г. подали заявление об отмене? Получили отметку на копии о принятии? Если да, то сидите и ждите.

Заседания по таким заявлениям месяца через 1,5 иногда назначают...

А лучше конечно не просто сидеть, а обратиться к юристу, который бы надлежащим образом подготовился к этому заседанию и отстоял Ваши интересы.

Ведь не факт что на этом заседании отменят заочное решение - могут и отказать!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение