Считается ли средним образованием, справка об отчислении со второго курса колледжа,
199₽ VIP

• г. Москва

Считается ли средним образованием, справка об отчислении со второго курса колледжа, но при этот первый курс (короткая программа 10 и 11 класс) закончен? Можно ли будет поступить в новое учебное заведение без прохождение первого курса после 9 класса (то есть учеба начнется по профессии, а 10-11 класса не будет)

Ответы на вопрос (10):

Александра, можно. Согласно ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Здравствуйте! Да, можно. Такая справка подтверждает получение среднего образования.

Да, при отчислении Вам надо получить академ справку, но на 2 й курс можно поступить только по профилю специальности, если др направление, обучение с нуля в колледже.

При этом справка не является документом об образовании,, она подтверждает прохождение обучения в учреждении.

- см. ст. 54, 60, 68 ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте, Александра.

Вы вправе пойти в другой колледж.

Но вот насчет зачисления на 3 именно курс — придется решать уже с конкретным колледжем.

Во первых это вопрос совпадения предметов (программ) и часов. Смогут ли вам их зачесть или нет и сколько смогут.

Иногда приходиться какие то предметы сдавать дополнительно. Эти вопросы решаются внутренним локальным актом колледжа или иной организации.

Ст 61 фз 273 об образовании.

1. В Российской Федерации выдаются:1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

У вас вот именно этого документа сейчас нет. Справка просто указывает предметы и часы, поэтому подбираете колледж максимально близкий по вашему направлению.

Здравствуйте. У вас будет неоконченное образование, учебное учреждение выдаст вам справку о пройденной программе. Соответственно поступать будите на базе 9 классов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (Глава 8. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Статья 68. Среднее профессиональное образование

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Здравствуйте, Александра! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------

1. Никакие справки в России не являются документами об образовании, а только-документами об обучении

2 В соответствии со ст.60 Федерального закона "Об образовании в РФ", документов об общем среднем образовании (11 классов), является аттестат об общем среднем образовании

3. Если вы учитесь в колледже, то у вас есть аттестат об основном общем образовании (9 классов), с ним вы можете поступить в другой колледж или техникум

4. Но, в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"-прием ведется только на первый курс

5. Вместе с тем, после поступления в другое учебное заведение, при полном или частичном совпадении учебной программы с первым учебным заведением, вы сможете обучаться там по индивидуальному плану обучения, т.е. по сокращенной программе обучения

Это лучший ответ

Здравствуйте Александра

На основании ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»Вы можете при переходе в другой колледж попасть на 2 курс, если программы обучения совпадают в прежнем заведении и в поступившем.

Данный вопрос оставлен в компетенции учебного заведения при вашем поступлении. Справка об отчислении - документ подтверждающий период вашего обучения и программы обучения

Александра, здравствуйте!

Ситуация с признанием справки об отчислении со второго курса колледжа как среднего образования может зависеть от конкретной страны и региона, поэтому я рекомендую уточнить информацию в местных органах образования или в учебном заведении, в которое вы планируете поступать. Скорее всего речь о справке о получении обучения, но не об полученном образовании.

Однако, в целом, в большинстве стран справка об отчислении со второго курса колледжа не считается эквивалентом среднего образования, поскольку для его получения необходимо успешно завершить полный курс средней школы. То есть, если первый курс в колледже был коротким (10-11 классы), это не достаточно для получения среднего образования.

Относительно поступления в новое учебное заведение без прохождения первого курса после 9 класса, это также о том, же, не является окончательным образованием.

По окончании срока образования и аттестации выдаётся документ о полученном об образовании, диплом, например, если речь о поступлении в образовательное учреждение РФ, согласно ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

С уважением.

Здравствуйте.

_____

Справка не является документом о среднем образовании, поскольку получение среднего общего образования подтверждается аттестатом о среднем общем образовании (п. 2 ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023).

___

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования (далее - обучающиеся СПО), вправе пройти ГИА, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования (Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952).

___

То есть, если у Вас нет аттестата о среднем общем образовании, то поступить на в новое учебное заведение Вы так же сможете только по аттестату 9 классов. Но, при отчислении Вам должны были выдать справку о периоде обучения и в новом учебном заведении Вам могут перезачесть все дисциплины, указанные в справе в соответствии с Приказом Минобрнауки России N 845, Минпросвещения России N 369 от 30.07.2020 "Об утверждении Порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.08.2020 N 59557) (п. 7 ст. 34 Закона об образовании)

____

Поступить сможете изначально на первый курс, потому как Правила приема не допускают поступление сразу на третий курс, но приступив к обучению, Вы можете обратиться к администрации нового образовательного учреждения с вопросом о переводе на другой курс (2,3 и т.д.) при наличии свободных мест в порядке, установленном образовательным учреждением (п. 3 ст. 34 Закона об образовании, п. 20 Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457

(ред. от 20.10.2022) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2020 N 60770)