Уголовное дело по мошенничеству с материнским капиталом - какое наказание ждет обращавшихся за обналичиванием средств?

• г. Оренбург

Уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Мошенничества с мат. капиталом. Ситуация следующая. Семьи обращались в фирму, для обналичивания капитала. По итогу всех кто этим руководил задержали, они под следствием. Какое наказание грозит тем, кто обращался за обналичиванием средств? Там порядка 30 эпизов. Спасибо за ответ

Ответы на вопрос (4):

Обычно в отношении мамочек возбуждают и заканчивают (направляют в суд) уголовные дела по ст.159 УК РФ "Мошенничество". При этом признают потерпевшим государство в лице Пенсионного фонда России (в настоящее время, видимо, это будет Социальный фонд России). Но возможны нюансы, придется обратиться к адвокату по месту жительства

А если ещё участвовал муж, на данный момент бывший?

Статья 159 УК РФ вам и грозит. Согласно ст. 159.2 УК РФ, хищение при получении различных социальных выплат, в том числе материнского капитала, наказывается штрафными санкциями в размере 100 тысяч рублей до лишения свободы сроком на 10 лет и взыскания одного миллиона рублей штрафа. Также денежные средства, полученные в результате совершения преступления по ст. 159.2 УК РФ, возвращаются в рамках гражданского иска в уголовном деле или в порядке подачи иска в рамках гражданского судопроизводства.

Всех будут привлекать к уголовной ответственности. Возможно можно избежать данной участи если дать правильные показания. Может вас самих обманули)