Только у мамы книги, посуда, да дорогая (не в материальном смысле) посуда.

• г. Москва

Скажите, против меня возбудили исполнительное производство по возмещению ущерба при ДТП, в связи с тем что сумма ущерба была большая и я не могу её сразу погасить я подал заявление в суд о рассрочке платежа. В канцелярии мне потом сообщили, что мне в рассрочке отказано и истец (юридическое лицо) требует единовременное погашение-240000+18000 (суд издержки или пени-точно не знаю. В итоге-258000 руб., что для меня астрономическая сумма (лишен водительских прав и ищу работу) Со мной живут родители-пенсионеры-отец инвалид 3 группа, мать работает воспитателем и сестра-инвалид детства 2 группа. Как поступить, чтобы избежать описания имущества. Какого-либо имущества (машины, квартиры, дачи и т. д. нет. Все в квартире родительское и нет никаких ценных вещей. Только у мамы книги, посуда, да дорогая (не в материальном смысле) посуда.

Ответы на вопрос (1):

Если приставы все-таки опишут имущество в квартире, которое не принадлежит должнику, необходимо будет обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи ареста.