8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В 2004 году жена продает 50% доли ооо третьим лицам.

В 20.05.2011 г супруги разводятся. В 2012 году бывший муж подает иск в арбитражный суд о признании сделки недействительной, т.к ссылается на то, что не было его согласия. Подскажите пожалуйста каковы последствия?

Галина, г. Чебоксары
Галина Россия, г. Чебоксары
23.11.2012 в 19:41
номер вопроса №2034434
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Галина!

    Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не уставновлен иной режим этого имущества. А в соответствие со ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесны денежные средства.

    Следовательно, доли в уставном капитале ООО, ранее принадлежавшие жене, если они были приобретены в период брака и за счет совместно нажитых средств, являются их общими.

    Из положений ст. 253 ГК РФ следует, что распоряжение имуществом, находящимся в срвместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем миз участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

    О предполагаемом истечении срока исковой давности могу сообщить дополнительно, если Вы пожелаете. А сейчас неожиданно я должен отлучиться. Извените ...

    Олейник Валерий Петрович
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Олейник Валерий Петрович
    24.11.2012 14:51
    Галина Россия, г. Чебоксары
    24.11.2012 в 20:37
    Спасибо за ответ!
  • Галина, еще раз здравствуйте!

    Что касается срока исковой давности, то сообщаю Вам следущеее.

    Общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока начинается с момента,

    когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены. О применении срока исковой давности должна заявить в суде заинтересованная сторона. А дальше каждая из сторон доказывает те обстоятельства, на которые с сылается.

    Олейник Валерий Петрович
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Олейник Валерий Петрович
    25.11.2012 11:35
    Галина Россия, г. Чебоксары
    26.11.2012 в 08:05
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение