Подскажите пожалуйста сколько дней составляет мой основной и дополнительный отпуска?

• г. Сургут

Я работаю слесарем по ремонту локомотивов график работы (1 д, 1 н, 48), смена 12 ч, в ОАО РЖД, в районе приравненному к крайнему северу. Подскажите пожалуйста сколько дней составляет мой основной и дополнительный отпуска? И могу ли я делить основной отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий !

Основной ежегодный оплачиваемый отпуск, а также дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за работ у в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера у Вас должны быть указаны в трудовом договоре с ОАО "РЖД".

Согласно статьи 115 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.

Согласно статьи 321 ТК лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Таким образом у Вас основной отпуск 28 календарных дней + дополнительный отпуск согласно статьи 321 ТК 16 каленадрных дней = 48 календарных дней.

Если у Вас ненормированный рабочий день, то у Вас должен быть еще и дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день не менее 3 календарных дней. Это должно быть указано в Коллективном договоре у ОАО "РЖД".

Разделять отпуска работник и работодатель могут только с обоюдного согласия, о чем указывается в Графиках отпусков на каждый календарный год.

Удачи Вам.