Подскажите пожалуйста сколько дней составляет мой основной и дополнительный отпуска?

• г. Сургут

Я работаю слесарем по ремонту локомотивов график работы (1 д, 1 н, 48), смена 12 ч, в ОАО РЖД, в районе приравненному к крайнему северу. Подскажите пожалуйста сколько дней составляет мой основной и дополнительный отпуска? И могу ли я делить основной отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий !

Основной ежегодный оплачиваемый отпуск, а также дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за работ у в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера у Вас должны быть указаны в трудовом договоре с ОАО "РЖД".

Согласно статьи 115 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.

Согласно статьи 321 ТК лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Таким образом у Вас основной отпуск 28 календарных дней + дополнительный отпуск согласно статьи 321 ТК 16 каленадрных дней = 48 календарных дней.

Если у Вас ненормированный рабочий день, то у Вас должен быть еще и дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день не менее 3 календарных дней. Это должно быть указано в Коллективном договоре у ОАО "РЖД".

Разделять отпуска работник и работодатель могут только с обоюдного согласия, о чем указывается в Графиках отпусков на каждый календарный год.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю вахтовым методом в районах крайнего севера, а проживаю в районе приравненном к крайнему северу. Таким образом половину года я провожу в районе крайнего севера, а другую половину в районе приравненом к крайнему северу, каково должно быть число дополнительных дней отпуска, если работодатель рассчитывает дополнительные дни исходя из фактического количества календарных дней отработанных в районе крайнего севера и можно ли складывать исчислённые работодателем дни дополнительного отпуска и дни дополнительного отпуска за проживание в районе приравненном к крайнему северу?

25 лет отработал в районе приравненому к крайнему северу.1 год в крайнем севере сколько дней полагается мне отпуск.

Как рассчитать, сколько календарных дней составляет ежегодный основной оплачиваемый отпуск и сколько дней составляет дополнительный отпуск за работу в районах, приравненных с Крайнему северу?

Я живу в районе приравненому к крайнему северу, имея дополнительный отпуск 16 дней. Могут ли мне как участнику боевых действий в Чичне, заменить основной летний отпуск (28 дней) на дополнительный (16 дней), мотивируя тем что в законе не указан вид отпуска, который мне должен поедоставить работодатель в летний период.

Организация, в которой я работаю находится в районе приравненном к

Крайнему Северу, а непосредственно выполнение работы выполняю в районе Крайнего Севера в

Заполярье (вахтово - экспидиционный метод). Проживаю в районе не имеющего статуса севера.

Количество дней отпуска нам предоставляют: 28 календарных - основной + 8 дней - дополнительный за работу на Севере (якобы 16 дн. за полный месяц, а за фактические дни на вахте 16:2

(вахта месяц работаем - месяц отдыхаем)).

Правомерны ли действия администрации: 1.

Правильно или нет производят рассчет дней отпуска? 2. Какова должна быть продолжительность дополнительного "северного" отпуска? 3. Имею ли я право на льготный отпуск (администраци я в льготном отпуске отказывает мотивируя решением трудового коллектива)? 4.Куда обращаться для решения этих вопросов (профсоюза нет)? Спасибо.

В период работы с 1986 по 1999 г. г в районе, приравненном к крайнему северу слесарем КИП и А на месторождении у меня был отпуск 33 дня, а с 1992 г - 44 дня. Являются ли дополнительные 6 дней к отпуску доказательством вредных условий труда?

Сколько дней составляет отпуск у полицейских в районе приравненном к крайнему северу? Выслуга более 17 календарных лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в оао ржд. Основной отпуск 28 дней. Дополнительный-7. Итого 35. Могут ли у меня вычесть дни из отпуска по больничному листу?

У меня такой вопрос: работаю на крайнем севере вахтовым методом. Компания оплачивает отпуск только основной 28 дней и дополнительный 12 дней, мотивируя тем, что проживаю не на крайнем севере. Сколько дней отпуска по закону я должен получать при таких условиях работы?

В в районах приравненому крайнему северу отработал 24 года. В районе крайнего севера работаю 1 год по вахтовому методу. Сколько дней должен бть у меня отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение