Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20345

17.09.2001, 16:44

Относятся ли к удержаниям, о которых идёт речь в ст. 126 КЗоТ, подоходный налог? Большое спасибо.

Ответы юристов

18.09.2001, 06:48

К удержаниям, о которых идет речь в ст. 126 КЗоТ подоходный налог не относится. Речь идет об удержаниях по возмещению ущерба, причиненного работником предприятию, а также в случае погашения работником каких-либо задолженностей перед предприятием. Перечень доход, которые не облагаются налогом на доходы физических лиц (подоходный налог), закреплен в Налоговом кодексе РФ.

Вопрос № 426824

04.03.2007, 06:27

126 кодекс - Татьяна.

Мой муж обвиняется в совершении преступления по ст. 126 УК РФ. В данный момент находится под стражей. Соучастие его незначительно, ранее не привлекался к ответственности и судим не был. У нас родился ребенок (ему сейчас месяц). Никаких родственников у нас нет, обеспечивать нас с ребенком абсолютно некому кроме него. Скажите пожалуйста, могут ли его выпустить под подписку о невыезде в таком случае?

Заранее спасибо.

С уважением, Татьяна.

Ответы юристов

04.03.2007, 07:33

Вопрос о мере пресечения и ее изменении решается в каждом случае с учетом множества факторов, но практика показывает, что изменения такого рода крайне редки. Вам следует через адвоката (защитника) передать следователю копию свидетельства о рождении ребенка, характеристики с места жительства и с места работы мужа. При передаче их следователю адвокат пусть ходатайствует об изменении меры пресечения.

Вопрос № 17424000

29.05.2020, 21:51

126 статья ТК РФ

Почему данная статья дискриминирует беременных женщин? Все могут просить о денежной компенсации отпуска сверх 28 дней, и только беременные не могут?

Беременной дано право не брать декретный отпуск (до родов), но не дано право не брать ежегодный отпуск - где логика?

Ответы юристов

29.05.2020, 23:44

Это не дискриминация, а исключительная забота социального государства о здоровье беременных женщин, их будущих детей и несовершеннолетних подростков с целью пресечения их несознательных попыток получить деньги вместо положенного отдыха, надрываясь на работе и не думая о вредных последствиях непосильного труда.

Как-то так.

Удачи.

Вопрос № 17104467

18.03.2020, 13:20

Достаточно ли предоставить в суд в соответ с п 9 ст 126 АПК рф к исков заявлению.

Достаточно ли предоставить в суд в соответ с п 9 ст 126 АПК рф к исков заявлению выписки из егрип скачанные из интернета с электронными печатями ответчика и истца?

Ответы юристов

18.03.2020, 13:21

Конечно достаточно.

Это обычная практика, не противоречащая ст. 126 АПК РФ.

Именно так все и делают.

Более того, при подаче через "Мой арбитр" эти выписки формируются автоматически.

18.03.2020, 13:22

Достаточно, если с сайта ergul.nalog.ru. Ведь там выписки из налоговой за их электронной подписью. Согласно п.9 ч.1 ст.126 АПК РФ прикладывается выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса ИП либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

18.03.2020, 13:23

Безусловно да. Сейчас все запрашивают через сайт

Сама налоговая об этом пишет-https://www.nalog.ru/r n 31/ifns/ifns31_06/5768932/

Электронный документ, полученный при помощи указанного сервиса, в соответствии с положениями пунктов 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» равнозначен выписке на бумажном носителе, которая подписана собственноручно должностным лицом налогового органа и заверена печатью.

Цитата:
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

18.03.2020, 13:28

Елена

Да можете представить выписки скаченные с интернета с электронными печатями в соответствии с п. 3 ст. 75 АПК

3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.

П. 9) ст. 126 АПК-выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

18.03.2020, 13:32

Конечно! Вам не нужно заказывать выписку из налоговой и ждать несколько дней!

Уже давно никто не получает данные выписки, а распечатывает с сайта ИФНС.

Статья 126 АПК РФ не запрещает так делать.

Цитата:
выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя

Только смотрите, выписка должна быть распечатана не ранее чем за 30 дней до дня обращения в арбитражный суд.

Успехов Вам!

18.03.2020, 13:34

Достаточно.

Как следует из пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ, сведения о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иным документом, подтверждающим наличие этих сведений или отсутствие таковых, который удостоверен надлежащим образом.

Иным документом в смысле пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ может являться в том числе:

1) распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью истца или его представителя копия страницы официального сайта регистрирующего органа в сети Интернет, содержащей сведения о месте нахождения юридического лица и дату их обновления;

2) распечатанные на бумажном носителе сведения, предоставляемые в электронном виде посредством доступа к федеральной базе данных Единого государственного реестра юридических лиц, при условии, что факт получения этих сведений удостоверяется подписью лица, имеющего доступ к указанной информации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Требование, предусмотренное пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ, считается соблюденным и тогда, когда истцом представлен документ, подтверждающий отсутствие сведений о его месте нахождения либо месте нахождения ответчика в Едином государственном реестре юридических лиц. Подтверждение этого обстоятельства одним из указанных выше способов допускается в случае, если этот способ позволяет определить условия и дату предоставления соответствующей информации.

В отношении упомянутых документов лицами, участвующими в деле, может быть подано заявление о фальсификации доказательства (статья 161 АПК РФ), что влечет для лица, заверившего данный документ, последствия, предусмотренные действующим законодательством.

Сведения, указанные в пункте 9 части 1 статьи 126 АПК РФ, могут подтверждаться также выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставляемой регистрирующим органом в электронном виде с применением сертифицированных средств криптографической защиты информации. Такая выписка представляется в арбитражный суд также в электронном виде.

При подаче в арбитражный суд заявления по делу, возникающему из административных и иных публичных правоотношений, для подтверждения сведений о месте нахождения заинтересованного лица - органа, осуществляющего публичные полномочия, заявителем может быть также представлена распечатанная на бумажном носителе копия официальной страницы сайта этого органа, содержащая информацию о месте его нахождения, заверенная подписью заявителя или его представителя.

Положение пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ не применяется в случае, когда истцом или ответчиком является иностранное лицо, при этом суд исходит из правил, предусмотренных частью 3 статьи 254 Кодекса.

Если в качестве истца или ответчика выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, представление выписки на основании пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ не требуется.

Согласно пункту 5 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом только на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с этим арбитражным судам следует иметь в виду, что исковое заявление (заявление) не может быть оставлено без движения на том лишь основании, что истцом не представлены сведения о месте жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. При этом суд вправе обратиться в регистрирующий орган с соответствующим запросом.

Расходы, понесенные лицом, участвующим в деле, в связи с получением им выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, относятся к судебным издержкам (статья 106 АПК РФ) и подлежат распределению в составе судебных расходов (статьи 101 и 110 АПК РФ).

18.03.2020, 13:50

Да достаточно, именно так и делаем, внизу листа еще добавляю и ссылку откуда получена данная информация. Рекомендую скачивать с официального сайта.

АПК РФ Статья 75. Письменные доказательства

Позиции высших судов по ст. 75 АПК РФ >>>

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

2. К письменным доказательствам относятся также протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним.

3. Документы, полученные посредством факсимильной.

18.03.2020, 14:28

Распечатка из ГРИПП нужна для удобства рассмотрения информации, а по сути достаточно указания адреса страниц ГРИПП, на которой в реестре содержатся эти сведения.

В соответствии с

1) федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (ст. 4)

2) Приказом Минфина России от 30.10.2017 N 165 н "Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, внесения исправлений в сведения, включенные в записи Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на электронных носителях, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие записи (исправление технической ошибки), и о признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 18 февраля 2015 г. N 25 н"... (п.1)

3) федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

регистрирующим органом является ФНС, поэтому информация, взятая из реестра на официальном сайте ФНС, является достоверной.

Доступ к этой информации у Арбитражного Суда есть в режиме реального времени..

Вопрос № 17745683

02.09.2020, 15:22

У отца была судимость 126 статья УК РФ... Как долго исходит срок давности у этой статьи?

У отца была судимость 126 статья УК РФ... Как долго исходит срок давности у этой статьи?

Ответы юристов

02.09.2020, 15:31

По ст.86 УК РФ.

Вопрос № 17320802

05.05.2020, 13:36

По ст. 126 2 ч. Ук рф можно ли сделать домашний арест, если есть ребёнок 1 год и если жена не работает а учится?

По ст. 126 2 ч. Ук рф можно ли сделать домашний арест, если есть ребёнок 1 год и если жена не работает а учится?

Ответы юристов

05.05.2020, 14:11

Это работа адвоката, обратитесь за помощью. Мы не знаем всех материалов дела.

05.05.2020, 14:37

Мера пресечения избирается следователем и домашний арест в том числе. Однако часть 2 ст. 126 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений и на практике - чаще всего избирается мера в виде заключения под стражу.

Вопрос № 17462747

09.06.2020, 09:47

В какой норме права указано, что родитель не является субъектом по ст. 126 УК РФ похищение человека?

В какой норме права указано, что родитель не является субъектом по ст. 126 УК РФ похищение человека?

Ответы юристов

09.06.2020, 09:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит умничать, услышали звон, да не знаете где он. Родитель законный представитель своего ребёнка, и не просто имеет право на общение с ним и воспитание, но и обязан его воспитывать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

09.06.2020, 09:51

Нет такой нормы. См. ст. 20 ГК РФ, ст. 63 СК РФ.

Вопрос № 17292054

27.04.2020, 16:40

Статья 126 ук рф часть 2 является ли тяжкой статьей?

Статья 126 ук рф часть 2 является ли тяжкой статьей?

Ответы юристов

27.04.2020, 16:42

Нет, данное преступление является особо тяжким.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских