Как оформить свой обособленный подвал под первым этажом квартиры в МКД?

• г. Ярославль

Помогите разобраться в следующей ситуации: есть в собственности квартира в МКД на первом этаже и получено свидетельство о праве собственности на нее. Под этой квартирой построено обособленное подвальное помещение (как будто бы второй уровень в цокольном этаже) вход в это обособленное помещение существует только непосредственно из этой квартиры, от общего подвала обособлено стенами и другого входа нет, никаких коммуникаций и вентилей в этом помещении нет. Как оформить подвал?

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего это общее имущество, так что с согласия всех собственников дома.

Спросить
Пожаловаться

Протокол общего собрания есть, согласие всех собственников есть

Спросить
Пожаловаться

Неожиданно. Тем не менее - с протоколом обращайтесь в Росреестр для регистрации права собственности

Спросить
Пожаловаться

Не регистрируйте, а то будут противоречия

Спросить
Пожаловаться

По решению общего собрания всех собственников МКД, голосование ВСЕ 100% за.

Спросить
Пожаловаться

Решение общего собрания есть. Реально ли зарегистрировать? И как будет выглядеть техплан?. В виде раздела?

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли выкупить общую долевую собственность, подвал МКД, если есть решение общего собрания собственников и более двух третей собственников ЗА.

Имею собственное нежилое помещение с отдельным входом в подвале МКД, оборудовано под офис. Хочу открыть мастерскую по ремонту обуви, для этого и покупал. Соседи надо мной не согласны. Как быть в этом случае?

Валерий.

Помогите разобраться в следующей ситуации: я приобрел в собственность квартиру в МКД на первом этаже и получил свидетельство о праве собственности на нее. Под этой квартирой построено обособленное подвальное помещение (как будто бы второй уровень в цокольном этаже) вход в это обособленное помещение существует только непосредственно из моей квартиры, от общего подвала обособлено стенами и другого входа нет, никаких коммуникаций и вентилей в этом помещении нет. По задумке проектировщиков, как будто бы строили второй этаж в цоколе, однако почему-то это помещение никак не оформлено документально, по документам, оно в площадь моей квартиры не вошло, но и техническим подвалом не является. Вопрос в следующем: кто владелец этого помещения в данной ситуации? Как мне оформить это помещение в свою собственность? Что предпринять и какие оформить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформить подвал многоквартирного дома в собственность в котором я живу, или только аренда.

Прошу сообщить наименование пункта и документа позволяющего жителю МКД попасть в подвал своего дома. Только прошу конкретно сообщить, а не в соответствии с жилищным или другим законодательством. Ответ прошу передать на мою почту 9488495@ mail.ru. Заранее благодарен за оперативный и конкретный ответ! С уважением, Владимир Петрович.

В жилом многоквартирном доме выбили окно в подвал (подвал общее имущество дома). Мы подали заявку в нашу управляющую компанию на ремонт этого окна (заделку или вставку нового) на что получили странный ответ, что нам (жильцам дома) нужно сделать проект на ремонт этого окна и предоставить его в ЖЭК, только после этого они нам его восстановят по проекту.

Правомочны ли требования УК и требуется ли вообще проект для такого вида работ (цена проекта куда больше чем сам ремонт) если можно, то может подскажите какие статьи закона можно почитать по этому поводу.

Спасибо.

Застройщик оборудовал и продал кладовые в техническом подвале МКД через который проходят все инженерные коммуникации дома, законно ли это и как с этим бороться?

Если в подвале МКД (ТСЖ) в одном из помещений выстроена не капитальная перегородка (помещение не граничит с жилым) необходимо-ли согласие собственников МКД, с учетом п.2, ст.40 ЖК РФ. Спасибо.

Я собственник нежилого помещения. Дарю 1\2 долю помещения.

Правильно ли я составил предложение в договоре?

1. ДАРИТЕЛЬ передает в качестве дара, а ОДАРЯЕМЫЙ принимает: 1/2 долю в праве общедолевой собственности в НЕЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ-Звероферма №53 (далее-«Помещение»), расположенное по адресу: Россия, Ростовская обл., г. Волгодонск, пер. Первомайский, 2 г, общей площадью 279,4 кв.м., этаж: Подвал, Этаж №1, №2, кадастровый номер 61:48:0030404:16:57/5.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение