Что происходит с наследственной долей владельца, который не заинтересован в ее получении?

• г. Уфа

После смерти бабушки остался дом и земля. В наследство вступила и оформила свою часть (1/3) доли взрослая дочь. Остальные два наследника несовершеннолетние. Одному из них исполнится 18 лет в апреле. Доля ему не нужна, так как стоит в очереди на получение жилья как сирота. Если он так и не обратиться к нотариусу где открыто наследное дело за оформлением своей 1/3 доли, то что в таком случае происходит? Доля "повиснет в воздухе"? Может ли дочь бабушки претендовать на эту "повисшую" долю?

Ответы на вопрос (3):

На практике эти "повисшие" доли могут "висеть" годами, особенно если есть несовершеннолетние наследники. Но следует иметь ввиду, что факт отказа от наследства может рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего, что может повлечь отказ в предоставлении жилья. То обстоятельство, что в 6-месячный срок наследник не принял наследство, вовсе не означает, что нотариус оформить его в пользу другого наследника. Нотариусы обычно страхуются и не делают этого, а доля так и продолжает "висеть".

Может претендовать наравне с другим наследником 1\3

Здравствуйте, в данном случае нотариус будет рассматривать вопрос о принятии наследства несовершеннолетними (в лице их законных представителей), обратились ли они с заявлением о принятии наследства или нет, а также вопрос о фактическом принятии наследства несовершеннолетними наследниками (в том числе факт совместного проживания с наследодателем). В случае фактического принятия наследства несовершеннолетними, доли их будут неоформленные до получения свидетельства о праве на наследство.