Что происходит с наследственной долей владельца, который не заинтересован в ее получении?

• г. Уфа

После смерти бабушки остался дом и земля. В наследство вступила и оформила свою часть (1/3) доли взрослая дочь. Остальные два наследника несовершеннолетние. Одному из них исполнится 18 лет в апреле. Доля ему не нужна, так как стоит в очереди на получение жилья как сирота. Если он так и не обратиться к нотариусу где открыто наследное дело за оформлением своей 1/3 доли, то что в таком случае происходит? Доля "повиснет в воздухе"? Может ли дочь бабушки претендовать на эту "повисшую" долю?

Ответы на вопрос (3):

На практике эти "повисшие" доли могут "висеть" годами, особенно если есть несовершеннолетние наследники. Но следует иметь ввиду, что факт отказа от наследства может рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего, что может повлечь отказ в предоставлении жилья. То обстоятельство, что в 6-месячный срок наследник не принял наследство, вовсе не означает, что нотариус оформить его в пользу другого наследника. Нотариусы обычно страхуются и не делают этого, а доля так и продолжает "висеть".

Спросить
Пожаловаться

Может претендовать наравне с другим наследником 1\3

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае нотариус будет рассматривать вопрос о принятии наследства несовершеннолетними (в лице их законных представителей), обратились ли они с заявлением о принятии наследства или нет, а также вопрос о фактическом принятии наследства несовершеннолетними наследниками (в том числе факт совместного проживания с наследодателем). В случае фактического принятия наследства несовершеннолетними, доли их будут неоформленные до получения свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли какое то препятствие при получении наследственной доли на квартиру после смерти матери, если она вовремя не оформила на себя в собственность долю своего мужа после его смерти?

Про консультируйте пожалуйста в такой ситуации квартира приватизирована на 3 человека, мать, отец и сын, мать умерла 3 года назад, ее часть ещё не переоформлена ни на кого, сын т.е.мой муж хочет меня прописать на свою долю, отец не против, может ли он это сделать, или нужно обязательно сначало переоформить долю матери?

Ситуация такая, 2 собственника участка, первый собственник владеет 2/3 участка, второй собственник владеет 1/3 участка. Второй собственник умер и никто не вступил в наследство. Государство я так понимаю это тоже не принимало на баланс, как быть в этой ситуации? Как можно выкупить или получить 1/3 оставшуюся?

Может ли собрание собственников МКД выбрать представителем своих интересов, человека, который прописан и проживает в их доме, но не является собственником?

Наш дом признан аварийным и подлежит расселению до 2025 года.. квартира не в собственности, прописаны я и взрослый сын.. В 2019 году мне по завещанию от мамы досталась однокомнатная квартира.. я теперь беспокоюсь, переселят ли меня.. и вообще чего мне ждать?

Умер отец ребенка. В наследственной доле мама умершего и сын 15 лет. как продать автомобиль. Мама в другом городе. И мохно продать меньше оценочной стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас оформлен договор на передачу в собственность квартиры от 1993 года. Один член семьи умер. После оформления наследственной доли, получена выписка из Реестра. Означает ли это, что квартира полностью зарегистрирована или ее надо идти и регистрировать.

После получения наследственной доле сыном (смерть супруга) пришло письмо что он продаёт свою долю в квартире где я проживаю моя доля 2\3 как быть по закону.

Объясните пожалуйста доступным языком понятие "несоразмерность наследственного иммущества с наследственной долей" ?

Речь идет об разделе квартиры где по 1/2 принадлежит каждой из сторон. Где одна из сторон просит признать за собой права на всю квартиру, и выплатить другой стороне денежную компенсацию (против воли стороны) за несоразмероность наследственного иммущества с наследственной долей.

Земельный участок 36.8 долей. КФХ сеет без заключения договора аренды. Пишу заявление о самовольном захвате в прокуратуру. У меня 4 доли. КФХ привозит прокурору краткосрочный на 11 месяцев договор аренды с 24 владельцами владельцами долей. Прокуратура говорит о законности подобного договора. Собрание по заключению долгосрочного договора аренды назначено на 28.06. Законен ли договор аренды земельных долей сельхозназначения на 11 месяцев?

В августе 2017 года я приехала к Вам в РФ, непосредственно во Псков к нотариусу для оформления моей доли наследственной в городе Пскове дома и земельного участка. Далее я подала в Многофунциональный центр на регистрацию свои документы на доли. Всего у меня 17,72 - рых дома и земельного участка. Так мне посчитал нотариус. Но с оговоркой: доля дома может быть в собственности для гражданина РБ, а доля земли Псковской не может быть в собственности. И что РФ её заберёт безвозмездно. Почему? Остальное в долях имеет моя племянница, Тоже минчанка. У нас гражданство РБ. Мы жить в городе Пскове не можем в силу семейных обстоятельств. Заинтересованы продать дом и земельный участок. Но как продать, если в собственность РФ не даёт землю? И еще вопрос: поможет ли в моём вопросе такой факт - у меня в паспорте место рождения указано город Псков РФ.

Письмо было с уведомлением, с этим все нормально и отметка о получении есть, но вопрос в земле вся земля у меня в собственности, а у него только 1/2 доли дома т.е строение, землю после раздела имущества он не оформил, да и не подорвал на раздел земли я могу продать вопросов не будет? Какие вопросы будут у тех кто купит?

2-х комнатная квартира приватизирована на троих (по 1/3) - бабушка-дочь-внучка. Сейчас бабуля хочет свою долю передать в пользу внучки. Что лучше сделать - завещать, оформить дарственную, переприватизировать квартиру с отказом от своей доли. Или надо будет выкупать ее долю? Что обойдется дешевле и проще в оформлении? Или вообще ничего не делать? А разбираться уже после ее смерти? Как после смерти одного из владельцев происходит смена владельца?

Имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартиры на вторичном рынке жилья. В собственности имею 1/2 доли квартиры (по наследству).

Есть долг на квартире, через суд требую поделить по долям, но у одного из собственников оформлена только одна доля, хотя их две, вторая по наследству, до смерти от кого досталась доля он проживал и был прописан с этим человеком, но в наследство по заявлению не вступал и не оформлял эту долю, могу ли я требовать в суде чтобы ему от этой доли присвоили долг, фактически он же вступил, да и долг его там. Спасибо.

Что будет с наследственной долей супруга и матери умершей, если они просто не заявят о своих правах на наследство, и не оформят нотариальный отказ. У умершей есть также ребенок.

Приватизировали квартиру с матерью в равных долях в 2015 году. В 2018 Она умерла и я вступил в наследство. Нужно ли платить налог в этом случае при продаже квартиры в 2020 году?

Проконсультируйте пожалуйста. Есть квартира - половина приватизирована на сестру, вторая половина была приватизирована на родителей наших и они завещали эту половину мне. В наследство вступила в октябре 2020 г. Хотим с сестрой квартиру продать. 1. Вопрос когда мы это сможем сделать? 2. Нужно ли будет платить налог с продажи и кому. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение