Неприятности в педикюрном кабинете - проблема общего пространства во время интимной процедуры.

• г. Томск

С некоторых пор в педикюрный кабинете куда я хожу много лет поставилт второе кресло. Комната квадратов 8 на мой взгляд. Я вижу как делают педикюр другому человеки так и она видит меня тоже. Сидим в 2 х метрах друг от друга. Перегородки никакой нет. На мою просьбу поставить ширму сказали что если не нравится то я могу поискать другое место. Мне не приятно проводить такую интимную процедуру в присутствии других людей так и не приятно что другому человеку ее проводят при мне

Ответы на вопрос (2):

Данная ситуация может нарушать право на конфиденциальность личной жизни, которое гарантируется статьей 23 Конституции РФ. Кроме того, в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ, каждый имеет право на защиту своих личных неимущественных прав, включая право на конфиденциальность личной жизни.

Также, согласно статье 4 Федерального закона "О защите прав потребителей", предприятия обязаны обеспечивать безопасность потребителей и предотвращать возможные угрозы и риски для их здоровья и жизни.

В данном случае, отсутствие перегородки между креслами может создавать неприятные ощущения и нарушать право на конфиденциальность личной жизни клиентов. Поэтому, я рекомендую обратиться к администрации кабинета с просьбой установить перегородку или предоставить отдельную комнату для проведения процедур. Если администрация отказывается удовлетворить просьбу, можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав как потребителя.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг"

П.8.2.4. В маникюрных и педикюрных кабинетах, кабинетах декоративной косметики должно быть предусмотрено комбинированное освещение (общее и местное). В помещениях парикмахерских организуется общее освещение.

Кабинеты оказания разных услуг должны размещаться в отдельных помещениях.

Отдельные рабочие места для маникюра могут размещаться в помещениях общественных зданий, торговых центров, при соблюдении гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, а также при условии их оборудования системами водоснабжения, канализации и раковиной для мытья рук.

Выполнение услуг маникюра и педикюра на одном рабочем месте мастера осуществляется последовательно, с соблюдением требований настоящих правил к обработке инструмента и оборудования.

В педикюрных кабинетах должно быть не менее 2 ванн для ног с подводкой горячей и холодной воды и отдельная раковина для мытья рук. Для педикюрных кабинетов, оказывающих услуги аппаратного педикюра, по технологии не предусматривающего использование воды, установка ванн для ног не требуется.

В косметических кабинетах рабочие места изолируются перегородками высотой 1,8 метра.

И нарушение личной жизни тут никакого нет, как и нет угрозы жизни и здоровью.