пожалуйсто есть такое свидетельство на права собствености на землю. Действительное ли это свидетельствот, и что делать с ним?!

• г. Хабаровск

Пожалуйсто есть такое свидетельство на права собствености на землю. Действительное ли это свидетельствот, и что делать с ним?!

Ответы на вопрос (3):

Вы возьмите выписку из ЕГРН, тогда и будет понятно.

С уважением.

Добрый день.

Да, это старое свидетельство. Такие выдавали до 1998 года.

Обратитесь в МФЦ и подтвердите право собственности по этому свидетельству.

В выписке из ЕГРН, скорее всего, на сегодняшний день данных не будет, не тратьте деньги. Данные не внесены в базу, право не подтверждено.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо.

Это свидетельство о праве собственности на земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения. Да, оно имеет силу наравне с выпиской из ЕГРН.

В соответствии со ст. 18 Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре недвижимости.

Обратитесь к кадастровому инженеру о выделении земельного участка, поскольку если Вы не оформите до 01.01.2025 года, его изымет местная администрация, как невостребованный.

Либо обратитесь к юристу по месту жительства, для более полной консультации по ФЗ - 101