В данном случае, как я понимаю, дорога в суд. Каков порядок действий?

• г. Воронеж

Сложилась такая ситуация. В 2001 году был взят участок земли в некоммерческом садовом товариществе. Участок был заросший бурьяном и дикорастущими мелкими соснами. Оформлена членская книжка, ежегодно уплачивались взносы, обрабатывалась земля.

В настоящее время решили приватизировать участок, но при обращении в правление СНТ по данному вопросу оказалось, что у участка когда-то (задолго до 2001 года) был другой владелец (земля не приватизирована ни кем!). И теперь необходимо взять у прошлого владельца доверенность, чтобы приватизировать на себя.

Контакты прошлого владельца найдены (он очень пожилой человек, инвалид), по результатам телефонных переговоров вначале он заявил, что земля ему не нужна. Однако позже оказалось, что его сын имеет виды на данный участок (по всей видимости с целью продажи).

Как поступить в случаях: а). Старый владелец отказывается от участка. Какие бумаги надо от него получить?

Б). Старый владелец предъявляет виды на участок. При этом как минимум с 2001 г. ни он, ни кто-либо из его родственников там ни разу не появлялся, не платил взносы, не обрабатывал землю. У нас же наоборот имеется членская книжка (оформлена на мать), квитанции, чеки по оплате членских взносов и прочих сборов, земля регулярно обрабатывалась (занимался участком отец - все соседи свидетели). В данном случае, как я понимаю, дорога в суд. Каков порядок действий? С кем судиться - с правлением СНТ или со старым владельцем? На что (какие законы) ссылаться?

С уважением, Михаил, г.Воронеж.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, в соответствии со ст. 3 п. 9.1 Закона РФ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса РФ (25.10.2001г.) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Поэтому, попытайтесь обратиться в суд с иском о признании права собственности на праве владения на данный земельный участок

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели садовый участок в 2010 году в садовом товариществе. Имеется садовая книжка с печатью товарищества, уплачены членские взносы, ежегодно оплачиваем за свет и землю. Участок был не приватизирован, в этом году решили приватизировать и узнали, что оказывается наше садовое товарищество не существует, так как правление сада не протяжении 10 лет не олачивало налог на землю. Никаких документов на садовое товарищество нет, восстанавливать правление не хочет. Как мы можем при таких обстоятельствах приватизировать excnjr& возможно ли это?

В 2008 году мне выделен земельный участок и выдана членская книжка садовода. В 2009 году появляется предыдущий владелец, ломает забор, вспахивает землю. Садовое товарищество решением правления в 2007 году исключают его из товарищества, но продолжают брать взносы. Участок был в заброшенном состоянии. Взносы внесены были в 2007 году за 4 года подряд, потом еще в 2008 году за 4 года. Я обратилась в суд, какие мои шансы?

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Участок земли был оформлен на маму, мама к сожалению умерла, осталось свидетельство на право собственности на землю, бессрочного постоянного пользования землёй и членская книжка садовода. СНТ в котором находится участок ликвидирован. Можно ли взять у председателя правления справку подтверждающую адрес участка, чтобы получить кадастровый номер и приватизировать землю?

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

У меня такой вопрос. Я нашел брошенную землю в дачном кооперативе (некомерческое садовое товарищество). земля брошена 16 лет назад. Не обрабатывалась, заросла, построек нет, участок не огорожен. На землю раньше выдавалась только членская книжка. Земля не в собственности. Председатель кооператива рад отдать эту землю мне, т. к. она является пожароопасной для кооператива, чтобы я начал ее облагораживать. Но мы не можем найти бывших хозяев. Нет абсолютно никаких адресов и контактов. За землю не плачено 16 лет в кооператив. Что мне нужно сделать, чтобы оформить эту землю на себя и начать там строиться? Председатель и правление кооператива дадут какие нужно бумаги, только они сами не знают какие и куда. Благодарю за помощь.

Купил в садовом огородническом товариществе (СОТ) земельный участок с постройками (дом, баня, гараж), земельный участок не оформлен (неофициальный), нет кадастрового паспорта и других сопутствующих документов (ни один земельный участок в данном СОТ не оформлен, в советское время просто людям давали землю). С продавцом оформили договор купли-продажи произвольной формы. Председатель СОТ ежегодно требует взносы (якобы оплачивает аренду земли), как,если земля не оформлена? Должен ли я платить взносы? Могу ли я оформить землю и платить государству за аренду земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос связан с оформлением земли в собственность. На земле, которую необходимо приватизировать (оформить в собственность) был построен наш дом в 1990 году, дом был приватизирован в 2013 году.

Земля ни в чьём пользовании не числится, кадастровый план на руках давно. Представитель местной администрации посмотрев документы, сказал приватизировать землю. Сказал что нужно будет оплатить нос. пошлину в размере 200-300 рублей и все. Когда отнесли документы, сказали что раз дом приватизирован позже 2011 года, приватизация земли будет платной, и местом органе по регистрации земли и прочего назвали сумму 6500 рублей, не дав при этом никакой квитанции. Чьим словам верить в данной ситуации?

Дом находится в собственности у отца и землю тоже он оформляет на себя, в то же время он является ветераном боевых действий и имеет льготы.

Спасибо.

В садовом товариществе я хочу купить земельный участок. Владелец этого участка продал его другому человеку по генеральной доверенности с правом продажи на определенный срок. Но человек, купивший участок, не успел его продать, а срок генеральной доверенности уже вышел. Теперь за этот участок в товарищество взносы не платятся уже два года. Участок пустует и правление товарищества считает его "мертвым".

Вопрос: У кого я могу купить этот учаток - у товарищества или у владельца участка? Есть ли какое-то положение, при котором участок переходит в собственность товарищества, если за него не платяться взносы определенный период времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение