Наследование квартиры - по закону или по завещанию - отличия и преимущества
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу решить вопрос наследования собственной квартиры моими близкими родственниками: по завещанию или по закону и какие отличия и преимущества.

1. Имею однокомнатную квартиру в собственности.

2. Состав семьи: жена и три совершеннолетние дочери

3.Наследство по закону: в каких долях распределяется квартира? Имеет ли кто-нибудь приоритетное право?

4.Наследство по завещанию троим детям, исключая жену.

Что получат дети и что жена?

5.Я пенсионер, мне 82 года. Если оформление наследства имеет цену, то какие льготы имею я?

6.Порядок оформления наследства:

Заполнение формы для наследственных документов.

Проверка данных нотариусом.

Заверение документов нотариусом и прочее.

Сколько это всё будет стоить?

Поскольку все близкие родственники, и я никого не хочу исключать, кроме жены, то нет необходимости оформлять завещание, поскольку жена в любом случае получит какую-то часть своей обязательной доли? Какую?

Влияют ли выбранные варианты наследования на денежные расходы при вступлении наследниками в наследство? Спасибо

Ответы на вопрос (9):

Законное наследование происходит при следующих обстоятельствах:

отсутствует завещание или оно признано незаконным по суду;

в документе перечислена только часть имущества: не включенная в него собственность наследуется по закону;

наследники по завещанию отказались принять наследство или вообще не обращались к нотариусу;

указанные в распоряжении правопреемники лишены права наследования из-за преступных действий в отношении наследодателя (других наследников);

имеются родственники умершего лица, претендующие на получение обязательной доли наследства.

Один и тот же человек может унаследовать имущество умершего лица, как по завещанию, так и по закону. В этом случае он должен в заявлении нотариусу указать сразу оба основания. Также он вправе по одному из них выразить согласие на принятие наследства, а по другому — отказ. Наследование части имущества, положенному по конкретному основанию, не допускается.

-----

Свобода воли завещателя ограничивается одним условием: из оставленного им имущества должна быть выделена доля нетрудоспособным иждивенцам. Как было сказано выше, при наследовании по закону они получают равную часть с участниками призываемой очереди. При наличии завещания действует другое правило. Обязательные наследники имеют право только на ½ долю того имущества, которое бы они унаследовали по закону.

Значок информация

Пример. В завещательном распоряжении гражданина Т. имущество распределено следующим образом: квартира достается супруге, дачный дом и земельный участок — дочери, автомобиль и гараж — сыну. Кроме того, у него в собственности находилась коммерческая недвижимость — офис, где он вел дела.

Дочь-инвалид от первого брака подала заявление на выделение ей обязательной доли. Стоимость всей наследственной собственности составила 20 млн рублей. Если бы наследование происходило по закону, каждому из претендентов досталось бы имущество на сумму 5 млн рублей. В данном случае дочь инвалид получит собственность на 2,5 млн, причем за счет незавещанной коммерческой недвижимости.

---

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.02.2023)

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

0. Никаких преимуществ нет - особенно для покойного. Он и пережить может всех, кому завещать собрался и т.д. Если кратко - завещание для того, чтбюы изменить законный режим наследования - ст. 1142 ГК РФ - наследники первой очереди и т.д.

Короче. Хотите кому-то не из числа наследников, призываемых к наследованию по азкону, Ваш миллион долларов завещать или добитьяся, чтобы кто-то из наследников ничего не получил - оформляете завещание.

1. Хорошо.

2. Прекрасно.

3. Если квартира куплена в браке - пережившему супругу - половина - ГК РФ. ст. 1150 Супружеская доля - отсавшееся поровну делится между наследнкиами певрой очереди. То есть всем по 1/4 или по 1/8.

4. Жена получит супружескую долю и обязательную долю, если она нетрудоспособная.

5. Узнаете у нотариуса - никаких особых льгот нет. Заплатите как и все, полагаю. Госпошлина и УПТХ - по расценкам - утвеждены нотариальной палатой.

6. Позвните нотариусу, сходите к нему - всё узнаете. В районе 3-5 000, полагаю.

Про обязательную долю -

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

...

Правило простое - не менее половины тогою что по закону положено.

То есть по закону пусть 1/4, тогад обязательная доля - 1/8.

Подумайте о дарении квартиры детям или догвор ренты рассмотрите ещё.

Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку.

1. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Наследуют в равных долях наследники первой очереди.

2. При наследовании по завещанию наследуют те, кто указаны в завещании (ст.1118-1120 ГК РФ), но есть исключение: наследники обязательной доли наследуют независимо от текста завещания половину от того, что им причиталось бы по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

3. При совместном проживании действует льгота. Согласно пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

Исходные данные неполные. Поэтому получится неверная консультация. Да и за сто рублей это не стоит.

Ответ отключен модератором

Здесь нет никакого преимущества.

По завещанию наследник станет единоличным собственником имущества, но не стоит забывать о лицах, которые имеют право на обязательную долю в наследстве.

При вступлении в наследство не нужно будет платить пошлину, есои наследники совместно проживали с умершим наследодателем.

По наследству по закону ещё проще, в наследство вступают наследники сперва первой очереди (супруга, дети, родители), затем наследники других очередей при отсутствии первой очереди.

Если выбрали завещание, обращайтесь к нотариусу, у каждого свой прайс на услуги.

Ваша супруга в любом случае имеет право на 1/2 всего наследства, как супружеская доля.

- см. ст. 1119, 1142, 1149, 1153 ГК РФ, ст. 333.38 НК РФ

Оформляйте всё при жизни, пока здоровье в порядке.

Т.е. подарите наследникам доли в своем имуществе (ст.574 ГК РФ).

У каждого наследника будет доля, которую Вы пожелаете и они согласны принять в собственность (ст.209 ГК РФ).

Льгот при оформлении нет.

Никто конечно наверно не будет жить в квартиру, которая в долевой собственности, но можно продать и разделить сумму между наследниками (собственниками). Или один из них приобретет доли в собственность, т.е. купит. Это будет дешевле, менее хлопотно. И без обид.

Добрый вечер, Владимир.

1)Вы извините, но на такие обширные вопросы ответ стоит намного больше, чем 100 рублей...

2)В связи с уважением вашего возраста, вам отвечу.

3)Если имущество куплено в браке, то половина жены автоматически, остальное идет в равных долях.

4)Если по завещанию, то опять же, если квартира в браке приобретена, то она получает 1/2 доли, а ваша 1/2 доли делится строго между дочерями.

5)Касаемо льгот, данный вопрос решается "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Но тут в вашем случае нужно самому посмотреть, может вы подхошдитьпод какую либо категорию, так как просто пенсионер не имеет льгот.

6)Нотариус вправе как заверить уже готовое завещание, так и помочь в его составлении с целью обеспечения максимального соответствия правовым нормам. Нотариус может взимать стоимость за следующие действия: Помощь в составлении завещания. Такая работа не считается нотариальным действием, поэтому цена не будет чётко установлена государством; Заверение завещания. Стоимость будет составлять 100 рублей, в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

На практике стоимость составления текста завещательного распоряжения отличается в зависимости от региона. Так, например, в Москве или в Санкт-Петербурге цена одна из самых высоких и превышает 1000 рублей, тогда как в иных регионах может составлять менее 1000 рублей.

ст. 1142, 1150 ГК РФ

Это лучший ответ

При отсутствии завещания по закону все 4 наследника получат равные доли. Если квартира приобретена в браке, то 1/2 принадлежит супруге (ст. 34 СК РФ), а вторая половина войдет в состав наследства и распределится между четырьмя наследниками поровну (по 1/8). В итоге у супруги будет 1/2+1/8=5/8.

При наличии завещания трем дочерям у супруги, достигшей 55 лет будет право на обязательную долю в наследстве. Расчет ее размера непростой. Для этого надо знать некоторые сведения, которых нет в тексте Вашего вопроса.

Однокомнатную квартиру, Владимир, передать по наследству даже двоим наследникам - это риск возникновения конфликта между ними. А если все четверо наследников или только три дочери получат доли, риск конфликта потенциально возрастает. Пользоваться однокомнатной квартирой может только одна семья.

Рекомендую рассмотреть иные варианты. Например:

- продать при жизни квартиру и поделить деньги;

- подарить квартиру одной дочери с условием выплаты другим компенсации стоимости их долей денежными средствами.

Есть еще варианты, но надо перед их обсуждением задать Вам несколько уточняющих вопросов.