Как оформить ИП и сохранить выплаты за обучение в училище для сироты?

• г. Пермь

Я сирота учусь в училище получаю стипендию как сирота на одежду, проезд итд. Каждый месяц 13000 т. получаю от училища. Могу ли я оформить ИП и не потерять выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. То есть с открытием ИП лучше не спешить. Спокойно получайте высшее образование и уже после того как Вам исполнится 23 года, то Вы можете оформлять ИП и совмещать учебу и работу или работать.

Юрист

Черныш И.Н.

21.10.2018, г. Челябинск